Интерфакс-Украина
10:21 08.11.2024

Реорганизация НАУ в Киевский авиационный институт завершена - нардеп Грищук

2 мин читать
Реорганизация НАУ в Киевский авиационный институт завершена - нардеп Грищук
Фото: https://www.facebook.com/officialkai.university

Реорганизация Национального авиационного университета (НАУ) в Киевский авиационный институт (КАИ) завершена, сообщил член наблюдательного совета НАУ, член комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Роман Грищук (фракция "Слуга народа").

"НАУ теперь КАИ. Официально. Национальный авиационный университет решением КМУ разделили на Киевский авиационный институт и Государственную летную академию в Кропивницком. Только что закончили процесс реорганизации и регистрации новых юрлиц", - написал Грищук в Facebook.

По его словам, КАИ является первым в Украине учреждением высшего образования, которое зарегистрировано в организационно-правовой форме государственное некоммерческое предприятие (ГНП) вместо бюджетного учреждения, что даст больше финансовой автономии и возложит больше ответственности на руководство университета.

Он напомнил, что КАИ является участник эксперимента по усилению роли наблюдательных советов в вузах.

"Избранный наблюдательный совет университета будет иметь больше полномочий, в том числе по назначению руководителя университета. Параллельно в КАИ происходит очищение от старых коррупционных схем, от постоянного желания застроить территорию стадиона и кампуса ЖК, от сотен мертвых душ и штате", - добавил Грищук.

Как сообщалось, в сентябре 2024 года Кабинет министров сменил организационно-правовую форму Национального авиационного университета с бюджетного учреждения на государственное некоммерческое предприятие.

В октябре Кабмин поддержал решение о реорганизации Национального авиационного университета. В тот же день Минобразования подписало приказ, который начал процесс разделения НАУ на два высших учебных заведения: Государственный университет "Киевский авиационный институт" и Украинскую государственную летную академию (Кропивницкий).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА