16:07 23.04.2012

Суслов везет в ПАСЕ 100 тыс подписей в поддержку Тимошенко и Луценко

2 мин читать
Суслов везет в ПАСЕ 100 тыс подписей в поддержку Тимошенко и Луценко

Гражданские активисты собрали более 100 тыс подписей под обращением украинской общественности к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) о признании экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко политическими заключенными, сообщает пресс-служба политической партии "Украина-Вперед!" в понедельник.

"Сбор подписей начался еще в феврале во время акции гражданских лидеров под стенами Качановской колонии, где находится лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко. 1270 волонтеров, поддержавшие данную инициативу, за это время собрали 105 тыс подписей во всех регионах Украины под обращением украинской общественности к ПАСЕ о предоставлении Юлии Тимошенко и Юрию Луценко статуса политических заключенных", - рассказал на пресс-конференции в понедельник первый заместитель председателя партии Наталии Королевской "Украина – Вперед!", народный депутат, заместитель члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Евгений Суслов.

"Это беспрецедентная акция, когда обычные граждане, а не политические активисты, выступили с требованием, направленным на защиту демократии и политических свобод", – добавил депутат.

Он также сообщил, что уже 23 апреля отправляется на очередную сессию ПАСЕ с целью передать все собранные подписи в регламентный комитет этой организации, который ведет наблюдение за Украиной в рамках выполнения резолюции Ассамблеи от 26 января. "Когда мы видим, что политические дела переводят в экономическую плоскость, то на это надо обращать внимание. Сегодня мы вылетаем, и завтра будем проводить встречи с представителями регламентного комитета", – подчеркнул политик.

Народный депутат отметил, что на вторник 24 апреля также запланировано проведение переговоров о поддержке европейским сообществом номинирования Ю.Тимошенко на Нобелевскую премию мира с председателем комиссии Нобелевского комитета, который будет присутствовать на сессии Парламентской Ассамблеи. "Мы должны открыто донести свое видение текущей и будущей ситуации в Украине, потому что к нынешней украинской власти можно достучаться только через Европу, поскольку свой народ она, увы, не слышит", – резюмировал Е.Суслов.

В пресс-службе партии "Украина-Вперед!" напоминают, что в начале февраля Н.Королевская и Е.Суслов посетили Качановскую исправительную колонию (г.Харьков), где в настоящее время содержится Ю.Тимошенко, и во время митинга у стен колонии вместе с более 200 гражданскими лидерами подписали Обращение украинских граждан к ПАСЕ о предоставлении Ю.Тимошенко и Ю.Луценко статуса политических заключенных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА