Интерфакс-Украина
03:21 13.10.2024

Скончался бывший первый министр Шотландии Салмонд, выступавший за независимость от Великобритании

1 мин читать

Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд, активно добивавшийся независимости от Великобритании, умер в возрасте 69 лет, сообщает в субботу Sky News.

Салмонд скончался в Северной Македонии вскоре после выступления с речью. О причинах его смерти не сообщается.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Салмонд был "монументальной фигурой" как в шотландской, так и в британской политике.

Бывший британский премьер Риши Сунак назвал Салмонда "большой фигурой в нашей политике", отметив, что он был мастером дебатов и страстно относился к политике.

Нынешний первый министр Шотландии Джон Суинни со своей стороны заявил, что шокирован смертью предшественника. Он отметил достижения Салмонда, в частности, то, как он "привел Шотландскую национальную партию (ШНП) с периферии Шотландии в правительство, и почти сделал Шотландию независимой страной".

Салмонд дважды возглавлял ШНП - с 1990 по 2000 и с 2004 по 2014 годы. С 2007 по 2014 являлся первым министром Шотландии. Именно он вел активную кампанию за независимость Шотландии, которая привела к неудачному референдуму об отделении от Великобритании в 2014 году. В 2021 году организовал партию "Альба".

ПОСЛЕДНЕЕ

Противник 72 раза пытался атаковать на покровском направлении – Генштаб

Россия пытается создать гуманитарную катастрофу в Днепре и Запорожье, демонстрирует нежелание завершать войну - ЦПД

Каракас будет тратить доходы от продаж нефти на покупку американской продукции - Трамп

Декларации без реальных гарантий лишь создают иллюзию прогресса к миру - председатель евроинтеграционного комитета Рады

Запущен онлайн-портал для подачи проектов в Американо-украинский инвестфонд восстановления

ДТЭК объяснил ошибку относительно срока возврата э/э в Днепропетровской области

В Запорожье постепенно восстанавливается водоснабжение

Все городские больницы Днепра полностью переведены на генераторы - мэр

Мобильная связь в Днепропетровской и Запорожской областях работает в аварийном режиме из-за масштабного отключения электроэнергии

Мобильная связь из-за масштабного отключения электроэнергии в Запорожской области работает в аварийном режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА