Интерфакс-Украина
09:56 11.10.2024

Российские войска продвинулись на главном украинском выступе в Курской области - ISW

2 мин читать
Российские войска продвинулись на главном украинском выступе в Курской области - ISW

Российские войска продвинулись на главном украинском выступе в Курской области, сообщает Институт изучения войны (ISW), анализируя обстановку по состоянию на 7 октября со ссылкой на геолокационные данные.

"Российские войска недавно продвинулись на главном украинском выступе в Курской области. Геолокационные кадры, опубликованные 7 октября, показывают, что российские войска недавно незначительно продвинулись в восточной части Обуховки (юго-восток от Коренево)", - говорится в отчете ISW, опубликованном на сайте в пятницу.

Как отмечается в отчете ISW со ссылкой на российские источники, российские силы захватили Покровский (юг от Коренево) и продвинулись в Зеленый Шлях (юго-восток от Коренево), а также захватили Новую Сорочину (севернее Суджи) и продвинулись в районе Черкасской Конопельки (юго-восток от Суджи). "Однако ISW не обнаружила визуальных доказательств, подтверждающих эти заявления", - указано в материале.

Вместе с тем ISW, приводя данные по состоянию на 10 октября, пишет, что "украинские войска продолжали наступательные операции на главном украинском выступе в Курской области юго-восточнее Коренево в районе Любимовки и восточнее Коренево в районе Камышевки, однако не добились подтвержденных успехов в этом районе".

Также ISW пишет, что "украинские силы продолжили наступательные операции в Глушковском районе к западу от главного украинского выступа в Курской области 10 октября, но не добились подтвержденных успехов в этом районе. Российские источники утверждают, что подразделения российской 106-й воздушно-десантной (ВДВ) дивизии отразили украинскую атаку в районе Веселого (южнее Глушково)".

Информационный ресурс DeepState в пятницу сообщил, что российские силы продавили левый фланг Сил обороны Украины в Курской области. "Крайне ужасный день сегодня в районе Новоивановки: вступать в бой пришлось артиллеристам и дронщикам. Враг за последнее время стянул немало техники и живой силы. Первые попытки хоть и достигли тактического успеха у Снагости, но со временем были полностью остановлены. До сегодняшнего дня", - пишет DeepState

"Враг сейчас пытается закрепиться в районе н.п. Новоивановка и Зеленый Путь. Сформировалась крайне ненадежная тактическая обстановка для смежных подразделений севернее….Очень надеемся, что окружений удастся избежать", - отмечают аналитики DeepState.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер народный депутат Мороз из группы "Видновлення Украины"

Тепло удержится в ближайшие дни в Украине, кратковременные дожди с грозами пройдут в Карпатах и на юго-востоке

Усилия Папы Франциска по достижению мира в Украине не сойдут на нет, а будут жить в сердцах его паствы - глава ПЦУ

ГБР завершило расследование о поставках войску некачественных аптечек на более чем 18 млн грн

В Украине умер гражданин КНР, травмированный в ДТП с автобусом в Винницкой области

"Нафтогаз" спас отопительный сезон в Кривом Роге, Николаеве и Херсоне благодаря гумпомощи на 5 млрд грн

Агент ГРУ планировала удары по аэродромам и складам ВСУ в Хмельницкой области

Зеленский выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска

К тушению масштабного пожара в Балаклейском лесничестве привлечено около 100 спасателей и работников лесхоза

Правоохранители сообщили о подозрении лжевоеннослужащим ТЦК, незаконно лишившим свободы мужчину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА