Интерфакс-Украина
23:27 10.10.2024

Умеров о британском GragonFire: Работаем над этим проектом

1 мин читать
Умеров о британском GragonFire: Работаем над этим проектом
Фото: https://www.facebook.com/rustemumerov.ua

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что обсуждал с британским коллегой Джоном Хили в Лондоне вопрос предоставления Украине лазерного оружия DragonFire.

"Общались о GragonFire. Работаем над этим проектом", - сказал Умеров в эфире телемарафона.

По его словам, они с Хили обсудили операционные потребности и заявил, что "будут прямые контракты и инвестиции в оборонную промышленность в Украине".

"Также обсудили вопрос ПВО. Надеюсь, позже скажем больше. Результаты есть", - указал министр.

В апреле министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявлял, что британское лазерное оружие DragonFire может быть отправлено в Украину для уничтожения российских беспилотников.

Ожидается, что DragonFire будет развернут до 2027 года, но заявил, что хотел бы "ускорить" производство и сделать его доступным раньше.

По данным Минобороны, оружие достаточно точно, чтобы поразить монету в 1 фунт стерлингов с расстояния в километр. Предполагается, что она откроет путь к созданию недорогой альтернативы ракетам, чтобы сбивать такие цели как беспилотники. Успешное испытание оружия, проведенное в январе на Гебридском полигоне в Шотландии, было названо важным шагом на пути к принятию на вооружение оружия с лазерным наведением энергии (LDEW).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конгресс планирует помешать Трампу захватить Гренландию - СМИ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА