Спикер МУС о возможности "монгольского варианта" на G20: есть разные сценарии, мы аппелируем к правовым рамкам
В Международном уголовном суде (МУС) обращаются к правовым договорённостям стран-участниц Римского статута, советуя не строить предложения относительно действий Бразилии в случае приезда Владимира Путина на саммит G20.
На встрече с украинскими журналистами в Гааге, отвечая на вопрос о том, есть ли какие-либо инструменты для предотвращения ситуации на G20, которая была в Монголии, спикер МУС Фади эль-Абдалла сказал: "Мы видели это (отказ государства участника Римского статуса арестовать человека, на которого МУС выдал ордер на арест - ИФ-У) в других случаях, не связанных с Украиной, мы видели разные сценарии, включая те, когда государства советовали приглашенным не приезжать, или те приезжали, а затем судебные органы начинали против них процесс, и затем они должны очень быстро покинуть страну и т. д.".
То есть, по словам спикера, есть разные сценарии, с которыми МУС сталкивался ранее.
"Вот почему не стоит вдаваться в предположения о том, что сделает то или иное государство. Мы предпочитаем всегда возвращаться к правовым рамкам, о которых договорились государства-участники, включая сотрудничество с судом", - подчеркнул он.