07:35 23.04.2012

В Китае задержаны 45 человек за производство отравленных капсул для лекарств

2 мин читать

Китайская полиция задержала 45 человек, арестовала еще девять, которые подозреваются в производстве опасных для здоровья капсул для лекарственных препаратов, сообщили местные СМИ.

Как было установлено специальной проверкой, в капсулах содержалось повышенное содержание хрома, что сделало их крайне опасными для здоровья людей. В срочном порядке 77 млн капсул было изъято.

Министерство общественной безопасности Китая распространило в воскресенье вечером специальное заявление, в котором подчеркивается: "Министерство уделяет самое серьезное внимание случаю с капсулами, которые используются в медицинских целях, и в которых обнаружено повышенное содержание хрома. Назначена специальная бригада следователей, которые будут вести дело постоянно".

Ведомство обязалось провести расследование и обнародовать результаты в кратчайшие сроки.

Пока сообщений о пострадавших в результате приема ядовитых капсул не поступало, однако специалисты предупреждают, что их длительное применение может вызвать серьезнее заболевания внутренних органов человека.

Китайские СМИ проводят аналогию данного случая с "меламиновым" скандалом 2008 года, когда производитель - компания "Саньлу" - добавляла в детские молочные смеси химическое вещество меламин для улучшения вкусовых качество продукта. В результате шесть детей скончались, 300 тыс. младенцев приобрели заболевания почек и печени.

Два менеджера компании были приговорены к смертной казни, приговор был приведен в исполнение в 2009 году.

После этого случая в уголовный кодекс Китая было внесено изменение об ужесточении ответственности за нарушение норм при производстве продуктов питания и лекарственных препаратов, в случае тяжких последствий виновных может ждать смертная казнь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА