14:17 20.04.2012

В центре Харькова появится многофункциональный комплекс

2 мин читать

В Харькове архитектурно-градостроительный совет утвердил проект многофункционального комплекса, включающего торгово-развлекательный комплекс, пятизвездочную гостиницу на 160 номеров и трехуровневый паркинг в центре Харькова, в начале ул.Пушкинской, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета в пятницу.

Предполагается, что гостиница будет 10-этажной, остальная часть комплекса - 4-этажной. Со всех трех уровней паркинга вместимостью 1180 машин будут непосредственные выезды на улицы – это позволяют перепады рельефа до 12 метров. Фасады будут отделаны с учетом композиционных и архитектурных особенностей окружающего ансамбля, и в первую очередь домов, выходящих на пл. Конституции.

Ранее на этом месте планировалось строительство многофункционального бизнес-центра "Европа" (заказчик - фирма "Харьков-Москва").. Работы начались в 2008 году. На месте строительства вырыли котлован под фундамент глубиной 16 м, после чего стройка фактически прекратилась. Городские власти неоднократно указывали фирме-заказчику на нарушения обязательств.

В 2011 году прокуратура города Харькова подала в Хозяйственный суд Харьковской области иск о расторжении договора аренды земельного участка площадью 1,4 га по ул. Пушкинской, 2, заключенного с ООО "Харьков-Москва" Решением суда договор был расторгнут из-за грубых нарушений его условий со стороны арендатора, а земельный участок возвращен городу.

В начале апреля 2012 года мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что есть несколько желающих взять этот участок под застройку.

9 апреля заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Наталья Артыбаш сообщала, что функции заказчика на строительство многофункционального комплекса передадут ООО "ТРЦ Никольский" (Киев). Для этих целей общество получит в аренду земельный участок общей площадью 1,4936 га. Для строительства определен граничный срок до 31 декабря 2015 года, но не позднее принятия объекта в эксплуатацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА