Интерфакс-Украина
10:19 27.09.2024

УКК и ГСЧС подписали меморандум о сотрудничестве

2 мин читать
УКК и ГСЧС подписали меморандум о сотрудничестве

Украинский Красный Крест (УКК) и ГСЧС подписали меморандум о сотрудничестве.

"Генеральный директор Украинского Красного Креста Максим Доценко и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Андрей Даник подписали меморандум, направленный на обеспечение эффективного и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, защиту населения в условиях чрезвычайных ситуаций", - сообщил УКК в Фейсбуке.

По словам Доценко, УКК и ГСЧС имеют многолетний опыт сотрудничества в вопросах реагирования на кризисные ситуации.

"К сожалению, война внесла новые вызовы, и теперь мы вместе работаем на местах обстрелов, помогая людям, пострадавшим от разрушения критической инфраструктуры и жилых домов. Подписание этого меморандума позволит еще больше усилить наше взаимодействие и поддержку как спасателей, так и людей, нуждающихся в помощи", - сказал Доценко во время церемонии подписания меморандума.

Он подчеркнул, что приоритетами УКК и в дальнейшем остаются - материально-техническая поддержка подразделений ГСЧС Украины и добровольных пожарных команд, повышение устойчивости громад в реагировании на чрезвычайные ситуации и уровня осведомленности населения о сегодняшних  угрозах, образовательно-просветительская деятельность в учреждениях образования.

Недавно УКК передал ГСЧС Украины 745 комплектов аварийной самозащиты и дезактивации на случай химических, радиологических и радиационных угроз, а также 3 тыс. защитных костюмов. 200 территориальных громад в рамках всеукраинского проекта по повышению уровня безопасности территориальных громад получили от УКК защитную одежду, пожарные каски, перчатки, первичные средства пожаротушения и оповещения для обеспечения добровольных пожарных команд.

Кроме этого, 8 областных организаций Украинского Красного Креста вошли в территориальные подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты. До конца года к этой системе присоединятся еще 2 организации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" во вторник будет ограничивать электропотребление все сутки в большинстве регионов

DeepState предупреждает об осложнении ситуации в Запорожской области

Минцифры представило результаты работы проекта безбарьерных ЦПАУ: Обустройство реализовано на 72%

Страховой форум ООН рекомендует создать международную рабочую группу по вопросам климатических рисков

Украина должна изменить системный подход к эвакуации гражданского населения - Лубинец

Парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС рассмотрит вопрос привлечения РФ за преступление агрессии - нардеп

Харьков планирует создание энергохаба с переходом энергообеспечения на альтернативные источники - Терехов

Железняк зарегистрировал проекты постановлений об увольнении Галущенко и Гринчук

Операция "Мидас": Через офис предателя Деркача в центре Киева легализовано $100 млн - НАБУ

Украина инициирует созыв Совета управляющих МАГАТЭ из-за атак на энергосистему

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА