Интерфакс-Украина
11:24 16.09.2024

В Гааге прошла вторая подготовительная встреча по созданию международного компенсационного механизма

1 мин читать
В Гааге прошла вторая подготовительная встреча по созданию международного компенсационного механизма

Заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудра возглавила украинскую делегацию в Гааге на второй подготовительной встрече международного инструмента для создания комиссии по рассмотрению заявлений для Украины.

"Среди участников встречи – представители 57 делегаций со всех континентов, ЕС и Совета Европы. Они подтвердили согласие на ключевые принципы работы будущей комиссии и провели первое чтение проекта этого инструмента. Также согласовали план формальных переговоров, которые должны завершиться в следующем году подписанием соглашения о создании соответствующей комиссии", - говорится в сообщении на сайте президента Украины в понедельник.

Кроме того, заместитель руководителя Офиса президента посетила Международный уголовный суд (МУС), где встретилась с секретарем МУС Освальдо Завала Гилером, исполнительным директором Целевого фонда для пострадавших Деборой Руиз Вердуско и главой Объединенной команды по Украине Брендой Дж. Голлис.

"Ирина Мудра и представители Международного уголовного суда (МУС) обсудили ратификацию Украиной Римского статута, участие в будущей Ассамблее государств-участников, сотрудничество с Целевым фондом для потерпевших, дальнейшие шаги для обеспечения ответственности за международные преступления, предоставление правосудия и поддержки жертвам этих преступлений, усиление сотрудничества между Украиной и МУС, а также усилия нашего государства по привлечению к ответственности за преступление агрессии", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

Зеленский подтвердил визит в Лондон в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА