Интерфакс-Украина
20:22 13.09.2024

Сибига о добровольческом легионе в Польше: после завершения необходимых подготовительных мер проект перейдет в практическую плоскость

1 мин читать
Сибига о добровольческом легионе в Польше: после завершения необходимых подготовительных мер проект перейдет в практическую плоскость

Проект по подготовке украинского военного подразделения на территории Польши после завершения необходимых подготовительных мер перейдет в практическую плоскость, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

На совместной пресс-конференции в Киеве с польским коллегой Радославом Сикорским Сибига напомнил, что в соглашении в сфере безопасности, которое подписал президент Украины Владимир Зеленский с премьер-министром Польши Дональдом Туском, есть положения, предусматривающие взаимодействие двух сторон в подготовке украинского военного подразделения, которое будет состоять из украинских добровольцев (граждан Украины, проживающих за границей).

“Для того, чтобы это перешло в практическую плоскость, должны осуществиться соответствующие практические шаги по линии Минобороны: они сейчас на стадии финализации. И поскольку это чувствительный вопрос, после того, как будут завершены необходимые подготовительные меры, этот проект перейдет в практическую плоскость”. - сказал Сибига.

В свою очередь Сикорский подтвердил слова министра Сибиги, отметив, что они обсудили вопрос о наборе добровольцев в Польше и “продвинули вперед” этот вопрос.

“Мы не можем говорить обо всех деталях, чтобы не дать России возможность совершать диверсионные акты, которые уже происходят в Польше. Но мы продвинули этот вопрос. В любом случае, Польше готова обучить украинскую бригаду”, - подчеркнул глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Чернигове возросло до пяти - военная администрация

Кабмин увеличил до 50 лет максимальный срок действия договора на безвозмездное пользование культовым имуществом

Генштаб ВСУ подтвердил поражение порта "Темрюк" в РФ и сообщил об атаке на аэродром "Майкоп" и ремонтное подразделение оккупантов

Удар по Новошахтинскому НПЗ в РФ нанесен ракетами Storm Shadow - Генштаб

Военнослужащий получил тяжелые травмы в результате нападения гражданского в Ривненской области, открыто дело

Оккупанты в полдень в Рождество обстреляли центр Херсона, погиб человек

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

В Чернигове оккупанты попали в пятиэтажный дом, атаковали объект критической инфраструктуры

Госэтнополитики не выявила признаков аффилированности управления Одесской епархии РПЦ за рубежом с запрещенной организацией

Настоящая зима со снегом и метелями идет в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА