15:47 13.09.2024

Зеленский о вчерашних ударах РФ: Красный Крест побоялся даже сказать, что это был российский удар

2 мин читать

В своей официальной коммуникации Международный комитет Красного Креста побоялся даже сказать, что вчерашний удар по гуманитарной миссии в Веролюбовке (Донецкая обл.) был нанесен россиянами, Египет также никак не отреагировал на российский удар по гражданскому судну в Черном море, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Вчера российская армия нанесла один из многочисленных ударов по Украине. И это был удар артиллерии по с. Веролюбовка, что в Донецкой области. Россияне видели, куда били, сгорели грузовики Международного комитета Красного Креста. Два человека были ранены этим ударом. И, к сожалению, трое убиты... И обидно, очень обидно видеть, что Красный Крест в своей официальной коммуникации побоялся сказать даже, что это был российский удар", - сказал Зеленский на Ялтинской Европейской стратегии (YES).

Президент также напомнил, что в четверг российская ракета поразила балкер с грузом пшеницы в Черном море, порт назначений которого был в Египте. "И просто повезло, что никто из экипажа не был убит той ракетой. И от Египта не было реакций. Никаких. Хотя это их продовольственная безопасность", - добавил глава государства.

"Но вот так Россия относится и к Египту, и к продовольственной безопасности, и к свободному мореплаванию - относится как типичный террорист. Пока есть двойные стандарты в сфере морали, Путин может искать что-то другое, кроме мира", - подчеркнул Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Соглашение с США не предусматривает передачу прав на пользование недрами, поэтому не требует рассмотрения на всеукраинском референдуме - Стефанишина

Рада гарантирует денежную компенсацию военнослужащим за неиспользованный отпуск

Украина поставила в Сирию дополнительно 3850 тонн пшеничной муки в рамках инициативы Grain From Ukraine

Рада вызвала на заседание главу МИД относительно переговоров в Саудовской Аравии

Россиянам удалось пересечь реку Оскол, Силы обороны пытаются отбить позиции - ОСУВ "Хортица"

Украина инициировала взыскание в доход государства активов "Беларуськалия"

Россияне 44 раза обстреляли Донецкую область, погибли три человека, 14 ранены

Россияне атаковали Берислав, один человек погиб, один ранен

На курском направлении несколько упала интенсивность боев, боестолкновения происходят в окрестностях Суджи

Суд приостановил реорганизацию Одесской юракадемии до завершения судебных споров

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА