00:27 17.04.2012

Международная проблематика и права человека фигурируют в программе открывающейся в Страсбурге сессии Европарламента

3 мин читать

В Страсбурге 17-20 апреля пройдет пленарное заседание Европейского парламента, на котором с участием главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон состоятся дебаты об актуальных международных вопросах, в том числе о европейской стратегии в Черном море.

Европейские депутаты также обсудят с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности развитие обстановки в Мали и в Сирии и ситуацию в Мьянме. Ожидается заявление К.Эштон по Сирии. Дебаты по данным темам состоятся во вторник. Планируется принятие резолюций Европарламента по Мали и Мьянме.

В тот же день ожидается обсуждение предстоящих соглашений об ассоциациях ЕС-Армения и ЕС-Азербайджан. Европарламент исходит из того, говорится в материалах к его заседанию, что эти соглашения должны способствовать мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, который "препятствует настоящему развитию европейской политики добрососедства". В проектах двух резолюций содержатся рекомендации Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской внешнеполитической службе о том, чтобы будущие соглашения были также направлены на развитие демократии и свободы прессы в Армении и Азербайджане и чтобы в тексты обоих документов были включены положения об уважении прав человека.

Переговоры о соглашениях об ассоциациях с целью содействия политическому сближению и экономической интеграции между этими двумя государствами и Европейским союзом начались в июле 2010 года. В феврале 2011 года стартовали переговоры об облегчении визового режима Армении и Азербайджана с ЕС.

Во вторник Европарламент обсудит блок вопросов, связанных с рассмотрением доклада о правах человека в мире за 2010 год. В частности, евродепутаты обратятся с призывом к Европейской комиссии разработать правила, направленные на усиление контроля над цензурой Интернета со стороны автократических режимов.

"Арабская весна" продемонстрировала потенциал Интернета и социальных сетей как вектора реализации права на свободу мнения и слова", - отмечается в докладе.

В нем предлагается лучше контролировать использование Интернета и новых информационных технологий в условиях автократических режимов, стремящихся ограничить к ним доступ. В связи с этим Европарламент ожидает от Еврокомиссии к 2013 году проект регламента по улучшению наблюдения за эксплуатацией продуктов и услуг, которые могут быть использованы для блокирования доступа к интернет-сайтам.

Европарламент также обратит внимание на то, что доклад о правах человека призывает усилить поддержку свободы СМИ и защиту независимых журналистов и блогеров.

Доклад рекомендует Совету ЕС и Европейской комиссии интенсифицировать усилия по обеспечению всеобщей ратификации Конвенции о правах ребенка и ее реальной реализации. Кроме того, евродепутаты будут просить Европейскую внешнеполитическую службу включать раздел о правах детей в ежегодные доклады о правах человека.

В проекте доклада содержится рекомендация Евросоюзу и его государствам-членам активнее сотрудничать с Международным уголовным судом, чтобы помогать ему задерживать подозреваемых лиц.

Проект подчеркивает необходимость избегать двойных подходов в отношении универсальных прав человека, с одной стороны, и во внешней политике ЕС - с другой. Евродепутаты будут просить Европейскую внешнеполитическую службу называть конкретные страны в своих ежегодных докладах о соблюдении прав человека в мире.

В тексте приветствуются планы создания поста специального представителя ЕС по правам человека в качестве реакции на давнюю просьбу Европейского парламента.

В среду евродепутаты обсудят с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу "средства борьбы с экономическим кризисом, особенно в зоне евро". Сразу после дискуссии будут заслушаны заявления Совета ЕС и Еврокомиссии "о мерах борьбы против уклонения от уплаты налогов".

В тот же день Европарламент рассмотрит с участием Еврокомиссии положение с правами наемных работников в связи с подготовкой двух законов, относящихся к временному откомандированию работников в другие страны Евросоюза.

На пленарном заседании в среду выступит с докладом король Иордании Абдалла Второй.

Европарламент рассмотрит еще ряд вопросов экономического, социального и экологического содержания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА