19:33 16.04.2012

Киргизия просит Грузию и Украину выдать ей главу секретариата экс-президента Бакиева

2 мин читать

Киргизские власти заявляют о намерении добиться экстрадиции всех чиновников из окружения экс-президента Курманбека Бакиева, в том числе главы секретариата К.Бакиева Оксаны Малеванной, и уже направили соответствующие документы в Грузию и Украину.

"Мы намерены добиваться экстрадиции людей из окружения бывшего президента республики К.Бакиева, и поэтому в Грузию и Украину направлены запросы об экстрадиции руководителя секретариата главы республики О.Малеваной", - заявила в понедельник на совместном заседании комитетов парламента генеральный прокурор Аида Салянова.

О.Малеванная вместе с сыном в конце марта пыталась получить политическое убежище в Украине, куда она прибыла вместе с малолетним сыном, предположительно, из Казахстана. Однако украинские пограничники отказали ей во въезде в страну, после чего она полетела в Грузию.

О.Малеванная объявлена в международный розыск после того, как будучи подсудимой по апрельским событиям 2010 года, в начале 2011 года покинула Киргизию.

В ходе заседания участники отметили, что Минская конвенция 1992 года о выдаче розыскиваемых лиц не действует в полной мере. "Для решения вопроса об экстрадиции бывших высокопоставленных чиновников Киргизии нужна политическая воля", - отметила глава надзорного органа.

"Наши запросы, которые мы отправляем в другие страны с просьбой выдать нам всех этих людей, причастных так или иначе к трагедиям апреля и июня 2010 года, остаются неудовлетворенными. В этих государствах ссылаются на политическую мотивацию их преследования", - сказала А.Салянова.

В свою очередь глава фракции "Ар-Намыс" (Достоинство) Феликс Кулов отметил, что "существует также конвенция по борьбе с коррупцией, по которой можно добиться выдачи Киргизии всех беглых чиновников".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА