09:18 05.09.2024

Минобразования отсрочило до 15 сентября подачу заявлений на госгрант на обучение в вузах

2 мин читать
Минобразования отсрочило до 15 сентября подачу заявлений на госгрант на обучение в вузах

Министерство образования и науки отсрочило ориентировочно до 15 сентября 2024 года подачу заявлений на государственный грант на обучение в вузах для оптимизации механизма.

"Поступающие, которые планируют подавать заявления на государственный грант, имеем для вас важную информацию. Подача заявлений на государственный грант отсрочена и будет возобновлена ориентировочно с 15 сентября 2024 года (дату и время будет объявлено отдельно)", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что эти изменения связаны с оптимизацией механизма предоставления грантов, который будет усовершенствован и упрощен.

В ведомстве подчеркнули, что критерии получения государственных грантов и их суммы остаются неизменными.

"Среди ключевых нововведений - упрощение процесса представления: теперь все будет происходить через мобильное приложение "Дия", без необходимости подавать заявление через электронный кабинет в ЕГЭБО или открывать специальный счет в банке", - добавили в министерстве.

Кроме того, подать заявку на грант студент сможет самостоятельно без участия одного из родителей или законных представителей.

Как сообщалось, на конец августа участие в пилотном проекте государственных грантов уже подтвердили 176 учреждения высшего образования.

18 июля Кабинет министров одобрил запуск пилотного проекта по предоставлению государственных грантов на получение высшего образования. Государственный грант является возможностью для поступающих, которые будут получать первое высшее образование по контракту, получить от 15 тыс. грн и более в год для покрытия части стоимости обучения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Противник наиболее активен на покровском и курском направлениях

Минкультуры подтвердило каналам "Мы - Украина", "5 канал", "1+1", "Прямой", "Интер", ICTV, "Новый канал", СТБ, а также УП и NV статус критически важных

Минкультуры подтвердило более 30 театрам, операм, циркам, ансамблям, заповедникам и академиям статус критически важных

Зеленский обсудил с новоназначенным премьером Бельгии использование замороженных российских активов

62-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата началась в Ханчжоу - Минприроды

Киев приветствовал снятие ряда санкций с Сирии и подтвердил готовность предоставлять продовольствие и зерно

Халатность директора КП вызвала два масштабных пожара в Одесской области - Офис генпрокурора

Враг обстрелял Краматорск, погиб гражданский, еще один человек получил ранения

Польша готовит 46-й пакет помощи Украине и будет продолжать помогать - вице-премьер

Рада приняла закон о направлении подразделений ВСУ в другие государства во время войны с предложениями президента - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА