Интерфакс-Украина
09:18 05.09.2024

Минобразования отсрочило до 15 сентября подачу заявлений на госгрант на обучение в вузах

2 мин читать
Минобразования отсрочило до 15 сентября подачу заявлений на госгрант на обучение в вузах

Министерство образования и науки отсрочило ориентировочно до 15 сентября 2024 года подачу заявлений на государственный грант на обучение в вузах для оптимизации механизма.

"Поступающие, которые планируют подавать заявления на государственный грант, имеем для вас важную информацию. Подача заявлений на государственный грант отсрочена и будет возобновлена ориентировочно с 15 сентября 2024 года (дату и время будет объявлено отдельно)", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что эти изменения связаны с оптимизацией механизма предоставления грантов, который будет усовершенствован и упрощен.

В ведомстве подчеркнули, что критерии получения государственных грантов и их суммы остаются неизменными.

"Среди ключевых нововведений - упрощение процесса представления: теперь все будет происходить через мобильное приложение "Дия", без необходимости подавать заявление через электронный кабинет в ЕГЭБО или открывать специальный счет в банке", - добавили в министерстве.

Кроме того, подать заявку на грант студент сможет самостоятельно без участия одного из родителей или законных представителей.

Как сообщалось, на конец августа участие в пилотном проекте государственных грантов уже подтвердили 176 учреждения высшего образования.

18 июля Кабинет министров одобрил запуск пилотного проекта по предоставлению государственных грантов на получение высшего образования. Государственный грант является возможностью для поступающих, которые будут получать первое высшее образование по контракту, получить от 15 тыс. грн и более в год для покрытия части стоимости обучения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп готов наложить санкции на РФ если разговор с Путиным "не пройдет хорошо" - Белый дом

ВККС просит ВСП принять меры по обеспечению независимости работы Комиссии

Оккупанты ударили дроном по приграничному селу на Харьковщине, госпитализирована мирная жительница - прокуратура

Оккупанты оборвали жизни еще двух гражданских на Херсонщине - ОВА

В Офисе президента Аргентины сообщили о "теплом разговоре" между Милеем и Зеленским

Украина готова помочь Аргентине в борьбе с последствиями наводнения - Зеленский

Макрон провел разговор с Зеленским и призвал Россию доказать, что она действительно хочет мира

ОВА приобщат к электронному кабинету перевозчика - Минразвития

Румынскому политику Йованович-Шошоакэ запрещен въезд в Украину за поддержку российской агрессии - СБУ

Секретарем Совета предпринимателей при президенте будет советник главы ОП и замглавы правления Ощадбанка Кацион

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА