16:18 13.04.2012

Бывший президент Монголии устроил голодовку в знак протеста против своего ареста

2 мин читать

Арестованный экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр объявил через своих адвокатов о начале бессрочной голодовки, сообщает в пятницу телекомпания "АИСТ-Монголиа".

Ранее стало известно, что спецподразделение антикоррупционного комитета страны арестовало в ночь на пятницу бывшего президента Монголии Н.Энхбаяра.

Спецназ антикоррупционного комитета блокировал кортеж автомашин, в одной из которых находился бывший глава государства, однако его личная охрана сумела отбить своего подопечного. Охрана полагается Н.Энхбаяру по статусу.

После неудачного захвата экс-президент укрылся в одном из зданий. Спецназ был вынужден штурмовать его, завязалась перестрелка между бойцами спецназа и личной охраной бывшего монгольского руководителя. Однако в конченом итоге Намбарын Энхбаяр был арестован.

Арест экс-президента Монголии вызвал небывалый общественный и политический резонанс, отмечает телеканал.

В пятницу в столице страны Улан-Баторе началась акция протеста в поддержку политика, которая собрала на центральной площади города более четырехсот человек. Митингующие обвиняют власти в неправомерных действиях и требуют освободить Н.Энхбаяра в течение ближайших 24 часов. Если это требование не будет выполнено, то сторонники экс-президента грозят перейти к более решительным действиям.

Адвокаты задержанного утверждают, что до сих пор не получили никакой информации о том, как и на каких основаниях, а самое главное - на какой срок задержан их подзащитный, отмечает "АИСТ-Монголиа". По словам адвокатов, причина задержания экс-президента и лидера Монгольской народно-революционной партии (МНРП) чисто политическая.

Представители антикоррупционного комитета, в свою очередь, отвергают все обвинения, сообщает телеканал.

"Предварительно срок ареста составляет 14 дней, с возможностью продления до двух лет, если того потребует следствие. Арест был произведен по закону, так как имеется статья, в которой сказано, что неприкосновенность может быть снята, если есть подозрения в нарушении закона", - заявил заместитель начальника следственного управления антикоррупционного комитета страны.

Премьер министр и президент пока никак не прокомментировали задержание Н.Энхбаяра.

Некоторые политические обозреватели в Монголии считают, что арест экс-президента, возможно, продлится до окончания парламентских выборов в конце июня 2012 года, отмечает телеканал.

Некоторые наблюдатели связывают арест с предложением экс-президента рассекретить протоколы заседаний представителей партий во время событий 2008 года. Тогда после парламентских выборов несколько тысяч сторонников оппозиции, недовольные результатами голосования, устроили беспорядки и подожгли штаб-квартиру МНРП. Погромы вынудили Н.Энхабаяра, который тогда руководил страной, ввести в стране четырехдневное чрезвычайное положение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА