18:32 12.04.2012

ICANN продлила прием заявок на новые домены верхнего уровня

2 мин читать
ICANN продлила прием заявок на новые домены верхнего уровня

Корпорация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, продлила прием заявок на новые домены верхнего уровня (New gTLD) до 20 апреля текущего года (их прием должен был завершиться 12 апреля - ИФ), говорится в сообщении корпорации.

Причиной для переноса срока ICANN назвал крупный сбой в работе системы подачи заявок (TAS) на New gTLD. Корпорация получила информацию о "необычном поведении" системы приема заявок и выявила техническую проблему с ее программным обеспечением, говорится в сообщении ICANN. Суть технической проблемы не раскрывается.

В связи с этим корпорация приняла решение продлить прием заявок на новые домены до 23:59 по UTC 20 апреля (03:59 следующего дня по московскому времени). Предполагается, что доступ к системе TAS будет возобновлен в следующий вторник, 17 апреля, в 23:59 по UTC (03:59 среды, 18 апреля, по московскому времени).

Об изменении срока публикации списка доменов (30 апреля 2012 года - ИФ), на которые были получены заявки, ICANN не сообщает.

Летом прошлого года ICANN принял решение о запуске New gTLD с января 2012 года. В настоящее время в интернете существуют 255 национальных доменов (.us, .ru, .ua и др.) и 22 наднациональных (.net, .com, .org и др.).

Организация собственного домена верхнего уровня будет обходиться заявителям в значительную сумму. Только подача заявки в ICANN будет стоить компаниям $185 тыс. Обслуживание компьютерной системы, обеспечивающей функционирование домена, оценивается экспертами еще в $25-75 тыс. в год.

Предполагается, что заявители смогут получить свои новые домены в январе 2013 года.

На прошедшей осенью 2011 года конференции Russian Internet Week (RIW-2011) эксперты отрасли заявляли, что за первый год действия New gTLD появится около 200 таких доменов. В это число они включили и географические домены мегаполисов.

В настоящее время нет официальной статистики по числу компаний и организаций, желающих получить собственные домены.

В России домены верхнего уровня рассчитывают получить около 30 компаний и организаций. Среди них Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (.moscow и .москва), Координационный центр национального домена сети интернет (.дети и .skolkovo).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА