Интерфакс-Украина
15:15 25.08.2024

45 украинских военных получили ключи от новых домов в инклюзивном городке в Киевской области

2 мин читать

Первый в Украине инклюзивный городок для ветеранов построили в Киевской области, ключи от новых домов в воскресенье получили 45 военных, которые во время боевых действий получили существенные физические повреждения, сообщил начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко.

"Реализовать этот уникальный проект помогли благотворительный фонд Андрея Засухи и ФК "Колос Ковалевка"… Реализовали все за 9 месяцев. Ни копейки областного или государственного бюджета не задействовали", - написал Кравченко в Facebook в воскресенье.

По его словам, всего в комплексе 59 домов, каждый – на 75-80 кв м. "Жилье и земля, а это 4-5 соток, станут собственностью наших защитников и их семей. Благотворители также помогут сделать ремонт в домах, установят кухонную мебель и обустроят санузлы. Все с учетом потребностей ветеранов и их комфорта. Дома с просторными террасами, есть вода, электричество, газ, канализация. Тротуары и проезды обустроены так, чтобы его жители легко передвигались по городу. Есть зона отдыха, сквер, спортивные и детские площадки, зоны для барбекю, почтомат, достраивают укрытие. Построят амбулаторию и магазин", - сообщил глава обладминистрации.

По его словам, в городке также будут проживать защитники из разных военных подразделений, а также семьи погибших. "КОВА ориентировалась на подшефные бригады: 72 ОМБР, 114 ТРО, 3-я штурмовая, ГУР. Всех кандидатов на проживание в городе подавало командование военных подразделений. Критерии таковы: это бойцы, которые получили ранения и не могут больше проходить службу, имеют семью и не имеют собственного жилья ", - рассказал Кравченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания рассмотрит присоединение к новой программе ЕС по финансированию обороны - СМИ

Силы обороны отразили с начала суток 150 вражеских атак - Генштаб

Сибига об ударе РФ по автобусу с шахтерами в Днепропетровской области: Российские убийцы должны предстать перед правосудием

Председатель Совета прокуроров назвал критику отбора в комиссию САП давлением на Генпрокурора

В Польше продолжается подготовка украинских военных в рамках миссии EUMAM Ukraine - Генштаб

Враг продвинулся вблизи двух населенных пунктов Запорожской области - DeepState

7,5 тыс. абонентов в Одесской области остались без света после непогоды - ОВА

Второй раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби был перенесен из-за встречи представителя США и Дмитриева - СМИ

Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны

Киев в полночь возвращается к временным графикам – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА