14:52 22.08.2024

Ситуация на украинско-белорусской границе полностью под контролем Сил обороны – Госпогранслужба

2 мин читать
Ситуация на украинско-белорусской границе полностью под контролем Сил обороны – Госпогранслужба

Ситуация на украинско-белорусской границе остается стабильной, за последнее время она не изменилась, нестандартных действий в виде работы ДРГ или иных провокаций со стороны Беларуси не фиксируется, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко.

"Ситуация на украинско-белорусской границе за последнее время не изменилась. Силы обороны нашей страны – это пограничники и подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии – полностью контролируют линию границы по всей ее протяженности с Беларусью. Каких-либо нестандартных ситуаций или провокационных действий за последний период мы также не отмечали", - сказал он в четверг в эфире общенационального телемарафона, комментируя заявления официальных лиц Беларуси об усилении своих войск на границе с Украиной.

Демченко отметил, что "за тем, что происходить в глубине Беларуси, насколько ситуация может изменяться и насколько угрожающей может быть для нас, конечно, наблюдают подразделения нашей разведки, чтобы в дальнейшем можно было реагировать адекватно и объективно на те вызовы, которые могут быть".

По его словам, это направление для Украины, "как и раньше, остается опасным до тех пор, пока Беларусь остается в сфере влияния РФ, и пока Россия может давить на Беларусь, чтобы она более масштабно была привлечена к войне, развязанной страной-террористкой против Украины. Поэтому в целом нужно иметь сильную оборону и быть готовыми к любому развитию событий".

Относительно состояния обороны Демченко указал, что все необходимые действия по ее укреплению по линии границы с Беларусью в инженерном и фортификационном отношении проводятся постоянно. "В настоящее время мы не видим непосредственного перемещения возле нашей границы ни техники, ни личного состава армии Беларуси. За ситуацией постоянно следим, чтобы адекватно реагировать", - резюмировал Демченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак в Мюнхене обсудил с Келлоггом подготовку запланированных встреч на высшем уровне и визит спецпредставителя США в Украину

Глава Минобороны США призывает к реализму в вопросах границ Украины, ее членства в НАТО и войск США

Рютте и Вэнс обсуждают будущие переговоры по завершению войны РФ против Украины

Глава МВД: На ЧАЭС продолжается разбор защитного покрытия укрытия, радиационный фон в норме, пострадавших нет

МВД: Мужчины призывного возраста, находящиеся за границей, с 17 февраля смогут получать изготовленные паспорта

В 2025 году украинское небо увидит еще больше современной авиации - Умеров

Глава МИД Польши после атаки РФ на ЧАЭС: Улучшение ПВО Украины - в интересах Европы

Толщина снежного покрова в Украине в субботу может достичь 10 см

Лидеры стран Северной Европы и Балтии призвали дать Украине возможность победить в войне с Россией

США еще не готовы говорить об Украине в НАТО, потому что считают это эскалацией с россиянами, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА