13:22 11.04.2012

Киев будет требовать сохранения исторического облика зданий на Андреевском спуске – Попов

4 мин читать
Киев будет требовать сохранения исторического облика зданий на Андреевском спуске – Попов

Киевские власти намерены требовать от застройщиков и собственников зданий на столичном Андреевском спуске привести фасады объектов в соответствие их историческому облику, заявил глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов в Киеве в среду.

"Я лично считаю, что мы должны через принятие, если нужно и на государственном уровне, решений, должны требовать от собственников тех земельных участков, которые сегодня есть в частной собственности на Андреевском спуске, собственников аварийных домом привести в нормальный эксплуатационный вид или построить их в таком виде, в котором они были", – сказал он на брифинге после заседания Градостроительного совета Киева.

А.Попов также уточнил, что с компанией-застройщиком, снесшей три здания в ходе подготовительных работ по реализации проекта строительства комплекса "Андреевский" на ул. Фроловской, 9-11, близ Андреевского спуска, ведутся переговоры относительно реализации проекта.

"Мы еще вчера встретились с компанией застройщика ("ЭСТА Холдинг" – ИФ), и сегодня идут переговоры, какие перспективы застройки этой территории могут быть в будущем и какие требования города будут относительно того, чтобы сохранить историческую часть Анреевского спуска", – добавил глава КГГА.

По мнению А.Попова, сторонам удастся придти к компромиссному решению в дальнейшем и на первом этапе переговорного процесса они уже пришли к "определенному взаимопониманию".

Глава КГГА также добавил, что намерен лично встретиться с каждым из застройщиков-собственников зданий на Андреевском спуска для согласования инициатив города по сохранению исторического облика спуска.

Как отметил замглавы КГГА Михаил Кучук, проект строительства комплекса "Андреевский" не согласовывался застройщиком с городскими властями, так как у города нет полномочий на дачу разрешений на проведение строительных работ.

"Мало того, проекта этого объекта, окончательно прошедшего экспертизу, на сегодняшний день нет", - подчеркнул он в ходе заседания Градсовета Киева.

Обращение за разрешением на проведение подготовительных строительных работ представлено застройщиком хоть и в соответствии с законодательством, но носит декларативный характер. "То есть, подготовка работ шла без согласования документации, без утверждения того проекта, по которому они собираются строить", - добавил М.Кучук.

По словам врио главы управления по охране культурного наследия Якова Дехтяря, снесенные три здания в ходе подготовительных работ по реализации проекта строительства комплекса "Андреевский" 10 апреля не являются объектами культурного наследия.

Однако, как отметил в ходе заседания Градсовета депутат Киевсовета Александр Бригинец, один из снесенных домов на Андреевском спуске, 10а, фасад которого выходил на спуск, был восстановлен в 1978 году по образцу предыдущего снесенного здания, поэтому представлял собой хоть и не историческую, но культурную и архитектурную ценность для Киева.

По мнению начальника Главного управления градостроения и архитектуры Киева Сергея Целовальника, события последних дней вокруг проекта строительства комплекса "Андреевский", соавтором которого, среди других проектов офисных центров на Андреевском спуске, он выступал в 2005 году, и который претерпел с того времени существенные изменения, носят политический характер.

"За тот период я могу ответить за каждое мое действие, они абсолютно профессиональные. И я не выступаю против этого проекта ("Андреевский" - ИФ). Просто у нас, как всегда, плоскость строительная, архитектурная, переходит в политическую. И то, что сегодня происходит эти несколько дней - сугубо политическое, это моя оценка", - сказал он журналистам.

С.Целовальник добавил, что снос зданий на Андреевском спуске, на котором в настоящее время проводится плановая реконструкция, проводился без уведомления Главархитектуры и которая за него ответственности не несет, а все подготовительные и строительные работы проводятся застройщиком на законных основаниях.

По мнению Главного архитектора, комплекс "Андреевский" может вписаться в архитектуру спуска и "вполне может быть там построен".

Как сообщалось, ООО "ЭСТА Холдинг", выступающее управляющей компанией группы "ЭСТА", созданной СКМ (все - Донецк), приняло решение создать малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска по ул.Фроловской, 9-11 и Боричев ток, 35, вместо реализации проекта строительства торгово-офисного центра (ТОЦ).

"ЭСТА Холдинг" - управляющая компания группы "ЭСТА" - холдинга недвижимости группы "СКМ". "ЭСТА Холдинг" выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА