18:21 17.08.2024

Украина присоединилась к совместной декларации по Венесуэле

1 мин читать

Украина присоединилась к совместной декларации по Венесуэле, подписание состоялось на полях инаугурации президента Доминиканской Республики Луиса Абинадера, куда прибыла украинская делегация во главе с первым вице-премьер-министром Украины - министром экономики Украины Юлией Свириденко.

Как сообщает Минэкономики в субботу, кроме Украины к декларации присоединились еще 20 стран.

Подписанты призвали: к освобождению произвольно задержанных венесуэльцев во время мирных протестов; опубликовать оригинальные протоколы выборов; провести беспристрастную и независимую проверку результатов, желательно международной организацией, чтобы обеспечить уважение к воле венесуэльского народа, выраженной на выборах.

Кроме этого, подписанты выражают сильный призыв к сдержанности в своих публичных действиях всех политических актеров в Венесуэле.

«Мы призываем к соблюдению демократических принципов, а также прав человека и основных свобод всех венесуэльцев, в частности свободы мирных собраний и свободы выражения мнений», - прокомментировала позицию Свириденко.

Как сообщалось, 28 июля в Венесуэле прошли президентские выборы, по результатам которых действующий глава государства Николас Мадуро переизбран на третий шестилетний срок, набрав 51,2% голосов.

Оппозиция, в свою очередь, заявила о фальсификациях и призвала к протесту против переизбрания Мадуро. В результате столкновений погибли уже 12 человек, еще более 1 тыс арестованы.

В ЕС заявили, что президентские выборы в Венесуэле не соответствовали международным стандартам. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: В этом году имеем рекордный бюджет на программу производства и закупки оружия - 739 млрд грн

Российская авиация нанесла 18 ударов по Курской области с начала суток, отражено 13 атак - Генштаб ВСУ

Комитет нацбезопасности рекомендовал Раде принять за основу законопроект об усовершенствовании механизмов управления и списания военного имущества

В Херсоне погиб работник газовой службы в результате вражеского сброса взрывчатки с дрона

Украинским морским коридором за полтора года работы перевезено 100 млн тонн грузов в 53 страны - Зеленский

Европейские партнеры настаивают на деполитизации конкурсной процедуры на должности госслужбы - глава НАГС

Украина готова открыть гуманитарный коридор в Курской области, если РФ попросит, - СМИ

Гросси завершил переговоры с "Росатомом" по ЗАЭС, акцентировав на их исключительной важности

Кличко: Власти столицы сотрудничают с правоохранительными органами и предоставляют все необходимые документы

Трем насильникам несовершеннолетней на Закарпатье присудили по 6 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА