Интерфакс-Украина
17:59 15.08.2024

"Евросолидарность" инициирует создание ВСК в Раде по восстановлению "Охматдета"

2 мин читать
"Евросолидарность" инициирует создание ВСК в Раде по восстановлению "Охматдета"

Парламентская фракция "Европейская солидарность" инициирует создание в Верховной Раде временной следственной комиссии (ВСК) по восстановлению Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" в Киеве, сообщается на сайте политсилы в четверг.

"Мы будем требовать, чтобы была создана Временная следственная комиссия после того, как был проведен тендер, как будут контролироваться средства на восстановление "Охматдета". Будем требовать, чтобы эту ВСК возглавил представитель оппозиции, потому что это инструмент оппозиции", - сказала на брифинге народный депутат, представительница попечительского совета больницы Мария Ионова.

Депутаты призвали власти не политизировать и не затягивать процесс ремонта "Охматдета" и не давить на медицинский коллектив за то, что врачи озвучивают проблемы заведения.

Учредительница медицинского добровольческого батальона "Госпитальеры", секретарь профильного комитета Верховной Рады, народный депутат Яна Зинкевич отметила, что на ремонт "Охматдета" удалось собрать очень большую сумму средств и очень важно, чтобы они использовались эффективно и целесообразно. "Мы видим, что возможно хищение средств. То, что запланировали власти, многолетняя реконструкция приведет к тому, что просто разойдется медицинский коллектив, он пойдет в другие медицинские учреждения, потому что ему негде будет работать", – предостерегла она.

Зинкевич также отметила, что каждый отложенный в восстановлении больницы день – это риск потери детских жизней.

"Следующая неделя пленарная. Мы будем требовать отчета министра Ляшко о ситуации вокруг Охматдета и создания комиссии, которая будет прозрачно контролировать, что происходит вокруг этой больницы. И сделаем все от нас зависящее, чтобы она как можно быстрее начала работать", – подчеркнула сопредседатель фракции "Евросолидарность" Ирина Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На месте падения самолета в Индии найден выживший пассажир - СМИ

Украина придерживается договоренностей и призывает россиян не затягивать согласованные в Стамбуле обмены пленными - Коордштаб

Рютте обсудил с министрами "Веймар+" увеличение расходов на оборону и поддержку Украины

Министры "Веймар+" призвали РФ немедленно согласиться на прекращение огня и подтвердили готовность усилить давление на Москву

В КГГА предупредили об усилении ответственности за нарушение требований по содержанию укрытий и недопуск людей к ним

Глава дипломатии ЕС: Должны еще больше сократить поток денег в московскую армию

Война перешла к такому этапу, когда все борются за финансы, считает Зеленский

Евросовет 26-27 июня рассмотрит поддержку Украины и ее перспективы членства в ЕС

США стремятся сбалансировать украинские и российские условия прекращения огня - Келлогг

Сикорский: Поражение России в Украине было бы победой для США и, в частности, для Трампа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА