11:28 13.08.2024

На тяжбу об определении местожительства ребенка распространяется юрисдикция судов Украины – Верховный суд

2 мин читать
На тяжбу об определении местожительства ребенка распространяется юрисдикция судов Украины – Верховный суд

Верховный суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда постановил, что на спор об определении местожительства ребенка распространяется юрисдикция судов Украины.

"Мать обратилась в суд с иском к бывшему мужу, в котором просила определить место жительства малолетнего ребенка с ним, в Киеве. После расторжения брака ребенок остался проживать с матерью в Украине, а в связи с военной агрессией России против Украины они уехали в Польшу. Истица отмечала, что ребенок не может вернуться в Украину из-за позиции ответчика, гражданина Польши, который считает, что ребенок в будущем должен проживать в Польше", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховного суда во вторник.

Подчеркивается, что суд первой инстанции закрыл производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 255 ГПК Украины, указав, что женщина вместе с дочерью изменила место жительства из Украины в Польшу. После этого апелляционный суд отменил определение районного суда, направил дело для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции, поскольку ребенок не проживал в Украине менее одного года. В течение одного года с момента выезда ребенка в Польшу были заявлены требования об определении места жительства ребенка с матерью в Украине.

"Учитывая, что ребенок родился в Украине, до февраля 2022 года проживал в Украине и является гражданкой Украины, на время обращения в суд с этим иском и открытие производства по делу не проживал в Украине непродолжительный промежуток времени, его обычным местожительством оставалась Украина. Апелляционный суд пришел в целом к обоснованному выводу о распространении юрисдикции судов Украины на этот спор и отмене определения суда первой инстанции, которая препятствует дальнейшему производству по делу", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывшего командира 155 ОМБР им. Анны Киевской Рюмшина оставили под стражей до 19 марта - "Суспильне"

Командир воинской части на Львовщине закупил кровати для бойцов по завышенным ценам

Келлог опроверг информацию о том, что США представят мирный план для Украины на Мюнхенской конференции по безопасности

В Харькове вражеский БПЛА взорвался возле жилой многоэтажки, информации о пострадавших нет - Терехов

Вражеский БПЛА ударил по Харькову

В сети распространяются сообщения о якобы объявлениях о вербовке украинцев для диверсий

Спецпредставитель США Келлог: Шансы Украины вернуть ядерное оружие "между мизерными и нулевыми"

Рубио отказался от участия в саммите G20 в ЮАР

В столичном метро заработают вторые выходы на станциях "Осокорки" и "Золотые ворота"

СБУ задержала российских агентов, которые пытались пустить под откос грузовой поезд в Одесской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА