14:36 10.04.2012

Гособвинитель не видит оснований для пересмотра приговора экс-министру окружающей природной среды Филипчуку

2 мин читать

Государственный обвинитель Павел Ковтонюк считает, что приговор Соломенского районного суда Киева по делу экс-министра окружающей природной среды Георгия Филипчука является законным и обоснованным.

"Вина Филипчука в превышении служебных полномочий доказана в полном объеме, при установленных судом обстоятельствах", - цитирует слова гособвинителя пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

Кроме того, прокурор добавил: "Его действиями причинен ущерб государству в лице Министерства экологии и природных ресурсов Украины на сумму около 1,5 млн грн, что является тяжким последствием".

П.Ковтонюк отметил, что во время досудебного и судебного следствия Г.Филипчук не принимал мер к возмещению ущерба, причиненного государству в лице этого министерства, а потому каких-либо оснований для отмены приговора он не видит.

Соломенский районный суд Киева 5 апреля текущего года вынес приговор по уголовному делу по обвинению бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Г.Филипчука в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий), которым приговорил его к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. Меру пресечения осужденному изменена с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Обвинения против Г.Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD.

Vanco International, 100%-я дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Министерство охраны окружающей природной среды в декабре 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

В оппозиции приговор Г.Филипчуку считают "очередным свидетельством политических репрессий, проводимых действующей властью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА