14:10 10.04.2012

И.о. главы Киевского СИЗО Домбровский временно отстранен от должности

2 мин читать

Исполняющий обязанности руководителя Киевского СИЗО Евгений Домбровский отстранен от занимаемой должности на время проведения проверок по факту злоупотреблений сотрудниками СИЗО, заявил прокурор столицы Анатолий Мельник.

"Сегодня приказом исполняющий обязанности руководителя следственного изолятора отстранен от занимаемой должности по требованию прокурора города на период проведения соответствующей проверки по факту злоупотреблений сотрудниками Киевского СИЗО", - сказал он на брифинге во вторник.

По словам А.Мельника, по поручению генерального прокурора Украины прокуратура столицы начала проверку в СИЗО относительно фактов злоупотреблений, изложенных в сюжете телеканала TVi.

Как пояснил прокурор Киева, речь идет о фактах ненадлежащих условий содержания в Киевском СИЗО арестованных, фактах незаконной передачи предметов на территорию следственного изолятора, а также о других злоупотреблениях, "которые могли быть не освещены в программе TVi, которая вышла 2 апреля".

Между тем, А.Мельник вновь подчеркнул, что проверка в отношении журналиста Константина Усова, снявшего этот сюжет, не проводилась и не проводится.

По словам прокурора столицы, журналиста приглашают в прокуратуру, чтобы получить от него информацию, владеет ли он еще какими-либо фактами относительно злоупотреблений сотрудниками Киевского СИЗО. "С этой единственной целью приглашался он в прокуратуру", - заверил А.Мельник.

Кроме того, он заявил: "В рамках 10-дневного срока будет принято решение. До 13 апреля будет приниматься решение, на данное время проводится активно проверка (в Киевском СИЗО – ИФ).

Прокурор Киева добавил, что создана группа следователей, которую возглавляет сотрудник прокуратуры столицы. В рамках проверки опрашиваются лица, которые на данный момент пребывают в СИЗО, а также те, которые ранее были задержаны, а сейчас находятся в местах отбывания наказаний, либо были освобождены.

9 апреля в прокуратуре Киева назвали провокацией заявления о возможности возбуждения уголовного дела против автора телевизионного фильма об условиях содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе К.Усова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА