10:03 10.04.2012

Сборник воспоминаний узников концлагерей издадут в Луганске

1 мин читать

Сборник воспоминаний узников фашистских концлагерей, живущих в Луганской области, намерен издать Луганский благотворительный фонд «Свет сердца», сообщает интернет-издание EastKorr (Восточный корреспондент).

«Луганский ученый Екатерина Симонова собрала уникальный материал – воспоминания доживших до наших дней бывших узников концлагерей. Сначала мы планировали сделать фильм, но не все бывшие узники согласились рассказывать о пережитом перед видеокамерой. Потому будет книга», - рассказала председатель фонда Анна Низкодубова.

Она привела цитату из воспоминаний бывшего узника «Бухенвальда» Георгия Волошинова о последних днях этого лагеря смерти: «Узников «Бухенвальда» гнали пешком до Веймара. Тех, кто не мог идти и садился или ложился у дороги, пристреливали и складывали на телегу, которую везли заключенные концлагеря. В Веймаре всех посадили в товарные вагоны, многие - с открытым верхом. 5 мая эшелон приехал в город Терезин, в конце пути в живых осталось только 10% заключенных».

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников концлагерей.

В Луганске, по данным управления труда и соцзащиты горсовета, сейчас живут 5 бывших узников фашистских концлагерей и 95 человек, имеющих статус жертв нацистских преследований.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА