Интерфакс-Украина
11:59 02.08.2024

Петиция о переименовании улицы в Киеве в честь погибшего пилота Пильщикова набрала нужные 6 тыс. голосов

1 мин читать

Петиция на сайте Киевского городского совета с призывом переименовать улицу Зеленогорская в столице в честь погибшего пилота Андрея Пильщикова с позывным "Джус" набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.

Согласно платформе петиций на сайте Киевсовета, петиция была подана 12 июля и по состоянию на 2 августа набрала необходимые для рассмотрения 6 тыс. голосов.

"С началом широкомасштабного российского вторжения "Джус" защищал небо Украины в составе 40 бригады тактической авиации - "Призраков Киева" и приложил немало личных усилий, чтобы приблизить решение стран Запада о предоставлении Украине самолетов F-16", - говорится в тексте петиции.

Авторы петиции считают, что название этой улицы создаст на карте Киева символическую связь от выдающихся украинских авиаторов прошлого (авиаконструктора Олега Антонова и Левка Мациевича) и настоящего.

"Одним из тех, благодаря кому мы услышали о "Призраках Киева", вместе со всеми пилотами-героями 40-й Васильковской бригады тактической авиации был Андрей Пильщиков. И он заслуживает достойного чествования в названии улицы, которая берет начало от проспекта Воздушных Сил", - говорится в петиции.

Как сообщалось, 25 августа 2023 года из-за столкновения двух учебно-боевых самолетов L-39 в ходе исполнения боевого задания в Житомирской области погибли трое летчиков, среди них был и Андрей Пильщиков с позывным "Джус".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гражданские получили ранения в Николаеве в результате атаки российских БпЛА - Ким

Два пожара в Николаеве в результате атаки российских БпЛА - Ким

Путин может спровоцировать войну на Балканах - СМИ

Индексы крупнейших бирж взлетели вверх после провозглашения Трампом паузы - СМИ

Шмыгаль и Кошта обсудили подготовку к открытию первого кластера переговоров о членстве Украины в ЕС

Новоприбывшие беженцы из Украины в Германии будут получать уменьшенные выплаты для искателей убежища

СБУ провела первые допросы военнопленных из КНР

РФ предлагает США заключать соглашение о ископаемых через Дмитриева, оно предусматривает частичное снятие санкций – Зеленский

Украина готова обменивать пленных китайцев на украинских воинов – Зеленский

Потери врага на Покровском направлении составляют 232 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА