22:04 07.04.2012

Луческу: в последнее время арбитры очень скрупулезно относятся к правилам

3 мин читать

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что главный арбитр матча "Шахтер" - "Динамо" (2:0) Юрий Вакс по правилам удалил игрока киевского клуба Дениса Гармаша в конце первого тайма.

"Сегодня получилась очень нервная игра. "Динамо" осталось в меньшинстве, потому что такой молодой и перспективный игрок, как Гармаш, не смог совладать со своими нервами при таком накале борьбы, который был сегодня. Он допустил детскую ошибку, когда выходил с газона. Примерно такая же карточка была у Эдуардо, когда он получил травму и вышел с поля без разрешения арбитра. Так же и все молодые игроки – Дуглас снял с себя футболку, чтобы поменяться с соперником, когда еще не было финального свистка. В последнее время арбитры стали очень скрупулезно относиться к правилам – наказывают за все", - сказал он на послематчевой пресс-конференции, сообщает пресс-служба "Шахтера".

Говоря о реакции наставника "Динамо" Юрия Семина на удаление игрока своей команды, М.Луческу сказал: "Я понимаю эту ситуацию, когда слишком многого хочется добиться, но сделать это не получается. Никогда в своей карьере не позволял себе обращаться к тренерам или игрокам соперника. Все это делается только со своими футболистами. Неприятным был инцидент, но я понимаю ситуацию, и не буду создавать из нее ничего исключительного. Нужно было, наверное, готовить Гармаша психологически, чтобы он до такого не довел сегодняшний матч. До того как он получил вторую карточку, у него еще были моменты, тянувшие на повторное предупреждение и последующее удаление".

В целом румынский специалист остался доволен матчем против "Динамо". "Думаю, мы все заслужили быть счастливыми после такой игры. Настоящее дерби украинского чемпионата, а может быть, и всей Европы. Две команды, готовые к футболу, который наверняка нравится болельщикам. Каждая - со своей спецификой. "Динамо" больше силовая команда, очень опасная при стандартных положениях. Мы поддерживаем нашу игру на технике и скорости работы с мячом. Наверное, ставим соперника в сложную ситуацию своими действиями. Эта победа вывела нас на первое место, но мы должны быть еще более сконцентрированными и собранными. Это как в велоспорте, когда один следует за другим, только и поджидая ошибку, чтобы вырваться вперед", - отметил он.

М.Луческу подчеркнул, что с уважением относится к "Динамо", которое является очень сильным соперником для "Шахтера" в чемпионате. Он выразил надежду на то, что чемпион Украины определится в "золотом матче", который состоится, если команды придут к финишу турнира с одинаковым количеством очков.

В свою очередь помощник М.Луческу Александр Спиридон, который вступил в перепалку с Юрием Семиным в конце первого тайма, выразил удивление поведением российского наставника "Динамо". "Я поражаюсь: считал Семина интеллигентным, воспитанным, очень хорошим тренером. Я поражаюсь – он совсем неправ. Гармаша удалили по делу. А назвать нас людьми неправильной ориентации, оскорбив при этом еще и наших матерей, – это не делает чести ни одному тренеру", - отметил он на пресс-конференции после матча.

Сам Ю.Семин после матча с "Шахтером" серьезно раскритиковал судейство. "Комментарий у меня один. Судья изначально не способствовал тому, чтобы две команды играли на таком замечательном стадионе и показывали хороший футбол, а с первых минут мы играли против 14-ти игроков. То удаление Гармаша… Я такого в жизни еще никогда не видел. Посмотрите повтор. Вратарь начинает вводить мяч в игру, когда игрок еще не вышел за поле. Это же чистая провокация. Наоборот, должен был желтую карточку получить вратарь. Спасибо. Больше у меня ничего нет", - сказал он.

В субботу "Шахтер" обыграл на своем поле "Динамо" со счетом 2:0 и догнал лидера чемпионата в турнирной таблице. После 26-ти матчей лидеры чемпионата Украины "Динамо" и "Шахтер" набрали по 67 очков. Идущий третьим харьковский "Металлист" набрал 55 очков. Идущий четвертым "Днепр" имеет в своем активе 41 пункт.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА