12:54 07.04.2012

Яхта "Скорпиус" застряла во льдах Антарктиды

3 мин читать

Экипаж яхты "Скорпиус" в составе семи человек, на несколько дней потерявший связь с внешним миром при прохождении сложного ледового участка в районе Южных Шетландских островов, наконец, вышел на связь.

"Все живы. Чувствуют себя хорошо", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в субботу пресс-секретарь полярной экспедиции Анна Субботина.

Она уточнила, что этой ночью получила по электронной почте письмо от капитана яхты.

"Скорпиус" прошел сложный ледниковый участок с "ныряющим" циклоном и встречным ветром силой свыше 50 узлов в районе от Аргентинских островов до острова Десепшен, на несколько дней оставшись без связи с внешним миром. Сейчас яхта продолжает огибать Южные Шетландские острова с севера, замыкая кольцо вокруг Антарктиды.

Топлива на яхте осталось на два дня, но этого должно хватить, чтобы дойти до берегов Южной Америки, уточнила пресс-секретарь.

"3 апреля российская полярная парусная экспедиция яхты "Скорпиус", уходя с украинской полярной станции "Академик Вернадский", столкнулась в районе Аргентинских островов и пролива Лимейр с очень тяжелой ледовой обстановкой: битый лед сплоченностью до 10 баллов, сопровождаемый пришедшим из Тихого океана так называемым "ныряющим" циклоном со встречным ветром силой свыше 50 узлов", - рассказала А.Субботина.

По ее словам, из-за непогоды яхта была вынуждена отойти на траверс американской полярной станции "Палмер" на острове Анверс в надежде переждать ураган. Однако активное разрушение ледника в районе станции "Палмер" вынудило экипаж вновь выйти в штормовое море и вернуться в пролив Жерлаш. Пройдя за день с большим трудом всего 15 миль, яхта укрылась в бухте Порт Локрой, недалеко от одноименной чилийской станции, чтобы переждать ураган.

"3 апреля оборудование спутниковой связи было повреждено водой, и экипаж до 7 апреля остался без связи с внешним миром", - пояснила А.Субботина.

По ее словам, 5 апреля яхта вновь вышла в пролив Жерлаш и преодолевая по битому льду (сплоченность льда 4-6 баллов) встречный ветер, направилась в сторону острова Десепшен. К утру 6 апреля, преодолев около 150 миль, яхта встала на якорь напротив заброшенной британской станции "Десепшен-Айленд" на острове Десепшен. После короткого отдыха экипаж направился к российской полярной станции "Беллинсгаузен", находящейся в 60 милях в северо-востоку от острова Десепшен. Пройдя 25 миль, яхта вновь вошла в мощные ледяные поля, вынесенные ураганными ветрами из моря Уэдделла в пролив Брансфилд, и вынуждена была отойти обратно к острову Десепшен.

"В настоящее время, огибая Южные Шетландские острова с севера, экипаж планирует подойти к станции "Беллинсгаузен", через пролив Нельсона до которого осталось порядка 200 миль. Погода в настоящее время хорошая, экипаж продолжает движение, чтобы замкнуть кольцо вокруг Антарктиды", - рассказала пресс-секретарь.

Удастся ли это сделать, неизвестно, поскольку сейчас бухта Ардли, где находится станция "Беллинсгаузен", забита льдом.

Яхта вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания.

Экипаж экспедиции состоит из 7 человек: 4 россиянина и 3 украинца. Предполагается, что яхта должна возвратиться в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи вернуться в первых числах февраля.

Яхта "Скорпиус" вышла с российской станции "Беллинсгаузен" в поход вокруг Антарктиды 5 января текущего года, преодолев за 90 дней 15 тысяч миль, она смогла зайти в уже замерзающее море Росса до 74 градуса 18' южной широты, тем самым совершив беспрецедентный по сложности и уровню риска обход вокруг Антарктиды.

"В планах экспедиции к июлю месяцу подняться в северные широты, к Арктике. Если экипаж сможет завершить арктическую кругосветку, то будет первым, осуществившим две полярные кругосветки за один год", - отметила А.Субботина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА