19:26 30.07.2024

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" противник снизил активность атак, но сохраняет давление авиаударами, артиллерией и беспилотниками - спикер

2 мин читать
В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" противник снизил активность атак, но сохраняет давление авиаударами, артиллерией и беспилотниками - спикер

Подразделения Сил обороны в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) "Таврия" с начала суток и по состоянию на 16:00 отбили одну атаку противника на ореховском направлении в сторону Запорожья, сообщил спикер ОСГВ "Таврия" Дмитрий Лиховий.

"…по состоянию на 16:00 в нашей зоне ответственности была отбита одна атака врага на ореховском направлении – в сторону Запорожья", - сказал Лиховий в эфире общенационального телемарафона во вторник.

Он отметил, что "для сравнения вчера было семь российских штурмов, из них четыре также на ореховском направлении, еще три на плацдарме на левобережье Днепра в Херсонской области. Поэтому, особенно если сравнивать со вчерашней ситуацией, когда на всей линии фронта произошло 149 боевых столкновений, наш отрезок фронта можно назвать наиболее спокойным и стабильным".

Анализируя ситуацию, спикер ОСГВ "Таврия" высказал мнение, что "у россиян просто не хватает ресурса и личного состава, чтобы проводить активные и эффективные боевые действия одновременно на многих направлениях. Поэтому сейчас происходит относительно затишье в зоне ОСГВ "Таврия".

"Но при этом активно работают вражеские авиация, артиллерия и дроны", - указал Лиховий. По его данным, в частности, за прошлые сутки враг нанес один ракетный удар по зоне ответственности ОСГВ "Таврия" и четыре авиаудара с использованием семи УАБов (по Херсонщине). Кроме того, вражеская авиация поддерживает попытки российского наступления на ореховском направлении – 54 неуправляемые авиационные ракеты пришлись на Запорожский район. Также противник задействовал 160 беспилотников за сутки.

"Я не могу из соображений безопасности указать количество ударов нашей авиацией и нашими силами беспилотных операций, и нашей артиллерией, но поверьте, это достаточно достойные показатели", - сказал Лиховий. По его словам, об этом свидетельствует количество пораженной вражеской техники. Так, за 29 июля было уничтожено и повреждено 2 танка, 9 орудий, 1 миномет, 11 автомобилей, 5 беспилотников оперативно-тактического уровня, 4 лодки и заряд разминирования ЗРП-20.

Лиховий также сообщил, что с начала уже нынешних суток украинскими подразделениями уничтожена одна система реактивного залпового огня "Град" в районе н.п. Пидлисне в Херсонской области, а также одна бронемашина в районе Гоголевки в Запорожской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ убила 7 жителей Донетчины за предыдущие сутки, 11 получили ранения

Минюст является бенефициаром или реципиентом двух проектов с USAID, их реализация приостановлена

Безработный с Кировоградщины пытался сжечь электроподстанцию, питающую больницу и воинские части

Кошта пригласил Зеленского на спецсаммит ЕС по Украине 6 марта

ГБР разоблачило двух должностных лиц ВСУ на организации незаконной схемы обновления данных в ТЦК

Сырский побывал на новопавловском направлении, сообщил о перегруппировке войск

Минкультуры с 3 марта приостанавливает выдачу писем содействия для выезда культурных деятелей и медийщиков за границу

Воздушные силы ВСУ: За ночь сбито 90 из 166 вражеских БПЛА, 72 локационно потеряны

Один человек погиб и два пострадали в результате вражеских обстрелов Херсонщины

В трех районах Киевщины зафиксированы последствия атак российских БпЛА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА