08:15 06.04.2012

В Днепропетровской области общественные организации намерены провести референдум об отмене проведения медреформы

3 мин читать

В Днепропетровской области создана рабочая группа по подготовке к референдуму по прекращению внедрения пилотного проекта реформирования системы здравоохранения. Жители области намерены выступить за отмену закона Украины "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве.", заявила журналистам в среду депутат Днепропетровского облсовета Виктория Шилова.

"12 апреля истекает срок обращения шахтеров Павлограда, к главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Викулу с требованием прекратить внедрение пилотного проекта реформирования системы здравоохранения в области. В случае не выполнения требований, шахтеры и присоединившиеся к ним общественные организации, проведут у стен ОГА многочисленный митинг , на котором планируется принятие резолюции о проведении референдума по прекращению внедрения пилотного проекта реформирования системы здравоохранения в Днепропетровской области",- заявила В.Шилова.

По ее словам, по области прокатилась волна массовых выступлений против медреформы.

"Так в Новомосковске против медреформы выступили представители ветеранских организаций, в Никополе - врачи, в селе Николаевке-1- сельская община",- добавила Шилова.

Ранее о необходимости проведения референдума заявлял депутат Днепропетровского горсовета Сергей Жуков.

"Референдум по отмене эксперимента по медицинскому реформированию в Днепропетровской области - единственный законный вариант, который местная власть не сможет игнорировать", - отмечал депутат.

Корреспонденту агентства в четверг С.Жуков подтвердил свое намерение поддержать инициативу проведение референдума , как гражданскую позицию жителей области.

В свою очередь заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая отвечая на вопрос корреспондента агентства сказала, что разговоры о проведении референдума преждевременны, так как сам процесс реформирования системы здравоохранения только начался, и « говорить о результатах рано, должно пройти время».

Вместе с тем она признала, что в процессе реформирования системы здравоохранения есть определенные трудности , которые предусмотреть было не возможно.

"В процессе реформирования выявляются определенные трудности, мы их устраняем. Поэтому мы пилотный проект. Для разделения финансирования на первичный и вторичные скорую медицинскую помощь, надо было провести структурное разграничение: первичный, вторичный и скорой медпомощи. Это и произошло. С 2012 года произошло новое финансирование", - заметила Е.Луговая

По ее словам, область располагает средствами для проведения реформы. Сейчас проводятся тендера по закупке продуктов питания и медикаментов. Есть деньги на повышение зарплаты врачам. Уже с апреля в больницах области будет увеличены расходы на питание , с мая - на медикаменты. Идет процесс приобретение машин скорой помощи, медицинского оборудования. Городские головы и председатели райгосадминистраций получили указание от Главы Днепропетровской ОГА Александра Вилкула провести в амбулаториях и ФАПах плановые ремонты.

"Реформа только началась. И говорить о проведении референдума нецелесообразно. Просто этот референдум определенные лица хотят использовать в своих целях",- отметила Е.Луговая

Как сообщалось ранее, в рамках медреформы в области сокращено более 4 тысяч больничных коек, закрыта единственная в Днепропетровске гериатрическая поликлиника, не хватает более 1700 семейных врачей, в бюджетах городов и районов не хватает средств на ремонты амбулаторий, которые ощущают серьезную нехватку оборудования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА