19:43 24.07.2024

Украина и Франция провели первое заседание Координационного совета по поддержке совместных проектов в оборонной индустрии

2 мин читать
Украина и Франция провели первое заседание Координационного совета по поддержке совместных проектов в оборонной индустрии

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, Министерство обороны Украины и Генеральная дирекция по вооружениям Министерства Вооруженных сил Франции провели первое заседание Координационного совета по вопросам поддержки совместных проектов в ОПК.

Как сообщает пресс-служба Минстратегпрома, договоренность о создании Координационного совета была зафиксирована в Заявлении о намерениях, которое было подписано 7 июня 2024 года министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александром Камышиным и министром Вооруженных сил Франции Себастьеном Лекорню.

«Подписание Заявления о намерениях, в свою очередь, стало шагом к выполнению исторического Соглашения о сотрудничестве в области безопасности между Украиной и Францией, подписанном президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским 16 февраля 2024 года. Соглашение предусматривает, в частности, поддержку Францией усилий Украины по развитию собственного оборонно-промышленного комплекса путем привлечения французских инвестиций и локализации производства», - сказано в сообщении.

В ведомстве указали, что цель создания Координационного совета - поддержка усилий по созданию партнерств между французской и украинской оборонной индустриями.

Первое заседание посвящено организации и процессу работы Совета, планам на ближайшие месяцы, а также детальной презентации французской и украинской оборонными компаниями перспективного партнерства в области ремонта и обслуживания бронетехники французских образцов в Украине. В Минстратегпроме подчеркнули, что французские и украинские компании будут и дальше приглашаться на заседания Совета для представления и обсуждения совместных проектов.

«Сегодня мы положили начало платформе для поддержки реализации совместных проектов между французской и украинской оборонными индустриями с привлечением ключевых сторон. Я уверен, что это поможет нам ускорить их воплощение», – отметил заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Сергей Боев.

Как сообщалось, 8 июня 2024 г. в Париже представители украинских и французских оборонных компаний подписали лицензионное соглашение по производству боеприпасов 155 калибра по лицензии KNDS France/Nexter. Также подписали заявления о намерениях создания центра обслуживания и ремонта техники KNDS France/Nexter в Украине и использования технологии 3D печати для изготовления запчастей этой компании. KNDS заявила об открытии дочерней компании в Украине.

В ходе международной выставки оборонной промышленности Eurosatory АО «Укроборонпром» подписало два документа с французской компанией Thales. Первый – это меморандум о создании в Украине совместного предприятия, которое будет заниматься ремонтом и модернизацией оборудования для средств РЭБ, связи, систем ПВО и радаров.

Второй касается намерения французской стороны создать в Украине сервисный центр, который будет заниматься обслуживанием и испытанием средств радиоэлектронной борьбы и радаров.

Кроме того, французская ассоциация GICAT подписала Меморандум о сотрудничестве с объединением «Технологические силы Украины», а один из частных разработчиков дронов договорился о совместной разработке БПЛА из Thales.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Соглашение с США не предусматривает передачу прав на пользование недрами, поэтому не требует рассмотрения на всеукраинском референдуме - Стефанишина

Рада гарантирует денежную компенсацию военнослужащим за неиспользованный отпуск

Украина поставила в Сирию дополнительно 3850 тонн пшеничной муки в рамках инициативы Grain From Ukraine

Рада вызвала на заседание главу МИД относительно переговоров в Саудовской Аравии

Россиянам удалось пересечь реку Оскол, Силы обороны пытаются отбить позиции - ОСУВ "Хортица"

Украина инициировала взыскание в доход государства активов "Беларуськалия"

Россияне 44 раза обстреляли Донецкую область, погибли три человека, 14 ранены

Россияне атаковали Берислав, один человек погиб, один ранен

На курском направлении несколько упала интенсивность боев, боестолкновения происходят в окрестностях Суджи

Суд приостановил реорганизацию Одесской юракадемии до завершения судебных споров

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА