Власти Киева заставили застройщика восстановить разрушенную "усадьбу Зеленских"
Столичные власти заставили застройщика и владельцев исторического здания по ул. Конисского, 22 в Киеве, т.н. "усадьбы Зеленских", которая была снесена в пятницу, восстановить его, сообщил сопредседатель фракции "УДАР Виталия Кличко" в Киевском городском совете Дмитрий Белоцерковец.
"Город заставил застройщика восстановить усадьбу Зеленских, которую он повредил. Представитель застройщика сделал соответствующее заявление на камеру. Только после горячей дискуссии во время заседания консультативного совета департамента культурного наследия представитель владельца усадьбы Зеленских заверил громаду и власть города, что за свой счет восстановит здание", – написал Белоцерковец в Facebook во вторник.
По его словам, собственник, департамент культурного наследия КГГА и представители громады подписали соответствующй меморандум, согласно которому владелец должен вернуть здание в первоначальное состояние. "Наконец-то включились и правоохранители: сотрудники полиции проводят обыски у владельцев дома и в строительной компании, которая решила, что снести здание, которому должны предоставить статус памятника культурного наследия, это ок. Не ок. Будут отвечать", – добавил Белоцерковец.
Как сообщалось, на здание на ул. Конисского, 22, в январе 2024 года в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 УК Украины), по ходатайству прокуроров был наложен арест с запретом пользования, распоряжения и отчуждения. Прокуроры ходатайствовали о наложении ареста, поскольку, согласно Генеральному плану г.Киева, этот участок входит в пределы исторического ареала столицы. На проведение строительных работ необходимо разрешение Министерства культуры и информационной политики Украины.
19 июля, несмотря на наложенный арест, неустановленные лица в нарушение ограничительных требований с применением тяжелой строительной техники разрушили дом.
21 июля при процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры г. Киева по факту разрушения здания по ул. Конисского, 22 (бывшая Тургеневская) было возбуждено уголовное производство. 22 июля и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев сообщил, что здание не было внесено в Государственный реестр объектов культурного наследия, поскольку Киевская городская государственная администрация (КГГА) не предоставила необходимую для внесения в перечень учетную документацию.
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти подадут в суд на застройщика и владельцев "усадьбы Зеленских". По словам мэра, Киев не передавал владельцу здания землю под усадьбой, что свидетельствует о незаконном использовании земельного участка для любых работ.