08:27 05.04.2012

Оператор Михаил Кричман получил премию "Белый квадрат" за фильм "Елена"

2 мин читать

Лауреатом премии операторского искусства "Белый квадрат" стал Михаил Кричман за фильм "Елена", сообщил в среду член жюри премии, кинооператор Владимир Башта.

"Мы два дня отсматривали фильмы, и наше мужское жюри выбрало фильм с женским именем", - сказал В.Башта, вручая премию.

Получая награду, М.Кричман отметил, что успех фильма - заслуга очень многих людей, работавших над картиной. "Пространство, без которого не случился бы этот фильм, построено художником фильма, режиссером, художником по костюмам и многими другими. И неважно, кто сидит на веслах", - сказал со сцены обладатель "Белого квадрата".

Номинантами на премию "Белый квадрат" в этом году были Юрий Клименко ("Самка" Григория Константинопольского), Александр Ильховский ("Мишень" Александра Зельдовича), Алексей Родионов ("Generation "П" Виктора Гинзбурга) и Максим Осадчий ("Два дня" Авдотьи Смирновой).

Лауреатом премии имени Сергей Урусевского "За вклад в киноискусство" стал оператор Юрий Клименко.

"Мне всегда было интересно подражать классикам, мне интересно наблюдать за людьми - как они живут, как любят, как умирают. Наблюдение - это большое дело для оператора. Думаю, я чего-то достиг именно благодаря моим бесконечным наблюдениям", - сказал Ю.Клименко.

Известный киновед, президент фонда "Ролан" Армен Медведев, вручил специальную премию "Признание операторов" кинорежиссеру Сергею Соловьеву.

"Все режиссеры говорят, что любят и ценят оператора, но это совсем не так. То, что делал Сергей Александрович вместе с операторами, можно оценить одним словом - волшебно", - сказал А.Медведев.

С.Соловьев со сцены поблагодарил тех, с кем работал. "Я с ними прожил жизнь и всех их хочу вспоминать поименно. Это Володя Чухнов, который снял мою первую профессиональную работу в кино. Это Павел Лебешев, это Георгий Рерберг, это выдающийся как личность Юра Клименко, помимо того, что он великолепный оператор. Мы не только снимали вместе, но мы прожили вместе эту жизнь в состоянии придурочного счастья", - сказал режиссер.

Премия "Белый квадрат" вручалась в Москве в Музыкальном театре им. Натальи Сац в девятый раз. Премия учреждена Гильдией кинооператоров России и проводится при поддержке Министерства культуры РФ, а также частных спонсоров.

Сегодняшняя церемония началась с минуты молчания в память о выдающемся советском и российском операторе Науме Ардашникове, скончавшемся 31 марта на 81-ом году жизни. "Наум Михайлович в этом году был председателем жюри нашей премии", - напомнил ведущий церемонии продюсер Игорь Гурович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА