12:22 19.07.2024

Евросоюз выделил "Укрэнерго" грант EUR100 млн на восстановление и защиту объектов

1 мин читать
Евросоюз выделил "Укрэнерго" грант EUR100 млн на восстановление и защиту объектов
Фото: elements.envato.com

Грантовое соглашение на EUR100 млн подписали глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий и глава Представительства немецкого государственного банка развития KfW в Украине Лоренц Гесснер, сообщила компания.

Согласно ее сообщению в Телеграмм в пятницу, подписание состоялось в Киеве в четверг в присутствии замминистра энергетики Украины Роман Андарака и членов представительства ЕС в Украине.

Отмечается, что Еврокомиссия уполномочила KfW направить "Укрэнерго" средства специальной бюджетной программы ЕС Ukraine Investment Facility и обеспечить финансирование и реализацию ряда приоритетных энергетических проектов.

Речь идет о модернизации высоковольтных подстанций в западных регионах Украины и развитии межгосударственных интерконнекторов, соединяющих ее с энергосистемой континентальной Европы, а также ремонте и восстановлении разрушенного или поврежденного российскими обстрелами оборудования на высоковольтных подстанциях, закупке и поставке нового оборудования.

Кроме того, часть средств должна пойти на меры по усилению физической защиты подстанций "Укрэнерго".

НЭК отметила, что этот грант – это уже вторая фаза целевой программы "Реконструкция и восстановление инфраструктуры передачи электроэнергии Украины", поскольку на Берлинской конференции по восстановлению Украины-2024 в июне компания подписала с KfW соглашение о первой фазе программы на сумму EUR15 млн.

Всего с начала полномасштабной войны при поддержке KfW "Укрэнерго" привлекла EUR324 млн, а общий объем привлеченной международной помощи составил EUR1,5 млрд, резюмировали в НЭК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 11 громад Сумской области - ОВА

Количество пострадавших в Харькове увеличилось до 3 - мэр

Из-за удара вражеского БПЛА по Харькову у двух мирных жителей острая реакция на стресс - Терехов

Харьков атаковал вражеский «Шахед», информация о пострадавших уточняется - мэр

Стармер: я готов ввести британские войска в Украину, чтобы обеспечить выполнение мирных соглашений

В Харькове прогремел взрыв, россияне атакуют город "шахедами" - мэр

На покровском направлении за сутки обезврежено 172 оккупанта и 29 ед. техники - Генштаб

Советник по нацбезопасности США советует Зеленскому заключить соглашение о полезных ископаемых для компенсации американской помощи

Трамп считает, что может "очень скоро" встретиться с Путиным

Создание единого органа госконтроля на фармрынке должно стать приоритетной задачей - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА