08:36 04.04.2012

Проект заявления СБ ООН требует от сирийской оппозиции прекратить огонь через двое суток после войск Асада

3 мин читать

Проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по Сирии требует от сирийских властей и оппозиционных вооруженных группировок в Сирии прекратить огонь, сообщили журналистам дипломаты в ООН.

В частности, проект документа, который распространен среди членов Совета Безопасности, и который планируется принять в четверг, предусматривает прекращение продвижения правительственных войск в направлении населенных пунктов, вывод из населенных пунктов тяжелых вооружений и начало вывода войск из населенных пунктов и районов вокруг них.

В проекте подчеркивается, что "правительство Сирии должно немедленно и на проверяемой основе приступить к выполнению обязательств и завершить этот процесс в полном объеме не позднее 10 апреля 2012 года".

Одновременно СБ ООН намерен потребовать от вооруженной сирийской оппозиции "прекратить акты насилия в течение 48 часов после полного выполнения этих мер правительством Сирии".

В проекте заявления также содержится предупреждение, что в случае, если эти обязательства не будут выполнены, "СБ ООН рассмотрит вопрос о следующих соответствующих шагах".

Если насилие в Сирии будет остановлено, то СБ ООН намерен обратиться к генеральному секретарю организации с просьбой о формировании механизма контроля над развитием ситуации.

Данный текст подготовлен США, Британией и Францией на основе плана преодоления сирийского кризиса, разработанного спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном.

Как сообщалось, Дамаск дал принципиальное согласие на реализацию плана К.Аннана, однако требует ответных действий со стороны сил оппозиции.

Постпред Сирии при ООН Башар аль-Джафари на пресс-конференции в штаб-квартире организации подчеркнул во вторник: "Мы ждем, что К.Аннан свяжется и с другими сторонами конфликта, особенно с теми, кто вовлечен в вооружение террористических группировок, с целью прекращения насилия в стране", - заявил сирийский постпред при ООН.

Он подчеркнул, что Дамаск начнет выполнение плана К.Аннана только после того, как оппозиция выведет террористические группировки из страны и прекратит насилие.

Сирийское правительство начало вывод войск из городов, сообщили во вторник западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя властей Сирии.

В сообщениях говорится, что войска выводятся, в основном, из городов, в которых обстановка наиболее спокойна. В более нестабильных районах войска занимают позиции не в городах, а на подступах к ним.

МИД России приветствовал готовность сирийских властей вывести в ближайшую неделю войска и тяжелые вооружения из городов Сирии.

Как говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник, такую позицию Москвы высказал замминистра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом.

"М.Богданов выразил удовлетворение российской стороны решением сирийских властей сделать первый шаг и осуществить вывод войск и тяжелых вооружений из городов и населенных пунктов до 10 апреля", - отмечает МИД РФ.

Как сообщалось, ООН планирует направить в Сирию миротворческую миссию для обсуждения вопроса о работе на территории этой страны наблюдателей, сказал журналистам во вторник представитель К.Аннана Ахмад Фавзи.

"Миротворческая миссия ООН должна прибыть в Дамаск в течение 48 часов", - заявил он. В ее состав войдут пять или шесть человек.

Задача наблюдателей - следить за тем, как конфликтующие стороны будут выполнять соглашение о прекращении огня в случае его подписания.

Подготовка миссии наблюдателей находится в начальной стадии. Пока неясно, отправятся ли они в Сирию в конечном итоге или нет, так как продолжающийся в течение года конфликт между правительством и оппозиционными силами пока не прекращается.

Вместе с тем, как сообщают западные СМИ в среду, на фоне ожидаемого прибытия в Дамаск миротворцев ООН, сирийские власти активизировали военные действия против оппозиционеров.

Со ссылкой на "активистов" в Сирии они передают о 38 убитых правительственными войсками, среди которых 25 гражданских лиц, в течение вторника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА