Выборы
16:19 09.07.2019

Более 70-ти мэров городов и глав ОТГ со всей Украины поддержали "Оппозиционный блок" Мураева-Вилкула-Кернеса – в парламенте нужны люди дела

3 мин читать
Более 70-ти мэров городов и глав ОТГ со всей Украины поддержали "Оппозиционный блок" Мураева-Вилкула-Кернеса – в парламенте нужны люди дела

Лидер партии "Оппозиционный блок" Евгений Мураев и мэры украинских городов – члены "Оппозиционного блока" – приняли резолюцию об объединении усилий для проведения глубокой экономической, культурной и гуманитарной децентрализации в Украине.

Резолюция о сотрудничестве принята по результатам Форума "Будущее городов", который состоялся 9 июля в Харькове. В Форуме приняли участие 28 городских голов и 64 представителя органов местного самоуправления.

Участники встречи делегировали "Оппозиционный блок" поддерживать в новом парламенте все инициативы, направленные на проведение глубокой децентрализации.

"Только "Оппозиционный блок" сможет провести в Украине настоящую децентрализацию. Партия собрала под своими знаменами мэров городов, промышленников, бизнесменов, предпринимателей, представителей ОТГ, поселковых и сельских советов. Мы постоянно работаем с людьми, знаем их чаяния и проблемы, – сказал во время выступления городской голова Харькова Геннадий Кернес. – В последние годы любой проект нужно было согласовывать с Киевом. Все стало политикой, за все предыдущая власть требовала откаты. Мы против такого подхода!"

В резолюции Форума говорится, что у центра должны остаться только общенациональные функции управления: внешняя политика, кредитно-денежная политика; вооруженные силы; государственная безопасность; реализация национальных и международных инфраструктурных проектов.

Между тем громады нужно наделить следующими полномочиями: распоряжение инфраструктурными объектами, дороги (кроме дорог национального и международного значения), гуманитарная сфера, дошкольное, школьное и среднее специальное образование, медицина. Судьи должны избираться непосредственно в громадах, при помощи прямого тайного голосования. Полицию – подчинить муниципалитетам.

"Мы, представители местного самоуправления, и партия "Оппозиционный блок" – это те объединяющие факторы, которые должны сделать все, чтобы наша страна была сильной и неделимой, – сказал на Форуме мэр Ужгорода Богдан Андриив. – Украинцы в Запорожье, Харькове, Одессе или Львове ничем не отличаются. Все мы любим нашу страну и желаем ей процветания".

Для достижения этой цели, ради восстановления мира в стране, а также решения экономических и социальных проблем, "Оппозиционный блок" готов объединяться в Верховной Раде со здоровыми политическими силами.

"У меня сегодня такое чувство, что мы выбираем не Раду, а эстраду, – заметил лидер "Оппозиционного блока" Евгений Мураев. – Но в парламенте должны быть профессионалы. И я считаю, что команда "Оппозиционного блока" самая профессиональная. В ее составе – люди дела. Они знают, что необходимо каждому городу или селу, им не нужны команды из Киева. Я абсолютно уверен, что после событий 2014 года наша страна устояла только благодаря органам местного самоуправления. И сейчас территориальные громады показывают максимальную эффективность не благодаря правительству, а вопреки ему, борясь за каждую копейку и ее эффективное использование".

По словам Евгения Мураева, 1575 законопроектов, разработанных "Оппозиционным блоком", создают новую формулу страны, в которой осуществится не декларативная, а полная и всеобъемлющая децентрализация.

"Победа "Оппозиционного блока" на выборах в Верховную Раду станет и победой сил мира, прогресса, созидания", – сказано в резолюции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Украине будут судить экс-нардепа Мураева за подрывную деятельность в пользу РФ

Европарламент призвал страны ЕС увеличить и ускорить военную поддержку Украине

ПАСЕ приняла резолюцию о положении украинских детей

Генассамблея ООН осудила РФ за серьезные нарушения прав человека на временно оккупированных территориях

Накануне саммита Европарламент проголосовал резолюцию с призывом к лидерам ЕС начать с Украиной переговоры о вступлении

Украина сожалеет, что предложение об осуждении действий ХАМАС и призыве об освобождении заложников не вошло в окончательный текст резолюции ГА ООН

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом о немедленном перемирии в зоне конфликта в секторе Газы

Экс-нардеп Мураев заочно уведомлен о подозрении в госизмене – СБУ

Зеленский приветствовал принятие резолюции Европарламента в поддержку интеграции Украины в ЕС и НАТО

Сенат Чехии принял резолюцию по скорейшему вступлению Украины в НАТО

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА