Выборы
18:14 11.03.2019

Вилкул потребовал от Парубия немедленно снять дискриминационный законопроект о языках

2 мин читать
Вилкул потребовал от Парубия немедленно снять дискриминационный законопроект о языках

Кандидат в президенты и замглавы "Оппозиционного блока" Александр Вилкул выступил против продавливания властью через парламент нового закона о языке (№5670-д), который раскалывает общество и запрещает везде, кроме быта, использование других языков, кроме украинского.

"У власти уже закончились памятники. Памятники Суворову, Ленину, Жукову в стране снесены. Возник вопрос, а как дальше продолжать раскалывать общество? Поэтому власть и достала законопроект о языке. С его помощью они надеются сами оказаться на постаментах, с которых сбросили других", - заявил А.Вилкул на Согласительном совете фракций и групп Верховной Рады в понедельник, сообщает пресс-служба партии.

При этом политик предупредил, что власть научилась хорошо провоцировать конфликтные ситуации, а вот управлять ими не может. Это показали события в Черкассах, когда Президент был вынужден спасаться бегством от радикалов.

А.Вилкул подчеркнул, что спикер парламента Андрей Парубий способствует принятию дискриминационного закона о языке в стиле политики Германии 30-х годов ХХ столетия.

"Европа вынуждена с вами общаться не потому, что уважает, а потому, что вы сейчас занимаете официальную должность в стране", - заявил А.Вилкул спикеру.

Лидер оппозиции напомнил, что в первоначальном варианте резолюции Европарламента от 25 октября 2018-го о росте неофашистского насилия в Европе была названа фамилия А.Парубия. В доказательство А.Вилкул продемонстрировал этот документ с официального сайта Европарламента.

Политик отметил, что из финальной версии резолюции убрали фамилию Парубия исключительно ради того, чтобы не оказаться перед необходимостью разрыва дипломатических отношений с Украиной.

"Но пройдет совсем немного времени и, поверьте, Европа вернется к теме, кто инициировал языковые чистки в Украине, кто превращает страну в центре Европы в Германию 30-х годов прошлого века и восхищается ее лидером Адольфом Гитлером. И ваша фамилия, господин Парубий, и фамилия министра культуры Нищука, который тоже в эфире делил украинцев на "правильных" и "неправильных" - появятся не только в международных резолюциях, но и в решениях украинских и международных судов", - заявил А.Вилкул.

"На этой неделе я сделаю обращение ко всем послам европейских государств и депутатам Европейского парламента, к руководству стран-соседей - Венгрии, Польши, Румынии, Словакии с просьбой дать максимально возможную с дипломатической точки зрения оценку языковых инициатив власти и законопроекта, который она хочет провести через парламент", - подчеркнул кандидат в президенты.

Лидер оппозиции потребовал немедленного снятия законопроекта о языке с рассмотрения в сессионном зале. Он призвал парламент начать работать над теми законопроектами, которые подал "Оппозиционный блок" и которых действительно ждут миллионы украинцев: о мире, о снятии блокады Донбасса, о поддержке промышленности, экономически обоснованном снижении тарифов и цен, защите прав переселенцев, чернобыльцев, "афганцев" и других категорий граждан Украины, нуждающихся в защите.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Рада одобрила в повторном первом чтении законопроект о перезагрузке БЭБ

Рада приняла в целом законопроект о мобилизации

Командующий ОС попросил Раду принять закон о мобилизации

Рада намерена разрешить призывать на военную службу осужденных лиц

Рада одобрила в 1-м чтении законопроект об ответственности за нарушение воинского учета

Рада начала рассматривать во втором чтении законопроект о мобилизации

Законопроект об усовершенствовании механизмов ротации и демобилизации военнослужащих подготовит Кабмин

Комитет по нацбезопасности исключил положение о демобилизации из законопроекта о мобилизации - Фриз

Профильный комитет Рады исключил положение о демобилизации и ротации из правительственного законопроекта о мобилизации - СМИ

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА