Выборы
07:21 11.03.2019

Верховный суд оставил в силе решение об отказе признать материалы о рабочих поездках Порошенко предвыборной агитацией по иску Гриценко

2 мин читать
Верховный суд оставил в силе решение об отказе признать материалы о рабочих поездках Порошенко предвыборной агитацией по иску Гриценко

Верховный суд Украины оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, который отказался признать незаконной предвыборной агитацией размещение на сайте президента Украины фото- и видеоматериалов о рабочих поездках Петра Порошенко по иску кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель А.Гриценко в ЦИК и его адвокат Руслан Чернолуцкий, соответствующее решение суд принял в воскресенье по итогам рассмотрения апелляции.

6 марта суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска А.Гриценко, в котором лидер "Гражданской позиции" просил признать предвыборной агитацией размещение на сайте президента Украины видеозаписи под названием "Глава государства: Есть факты – в тюрьму. Нет фактов, тогда прекратите раскачивать ситуацию" с рабочей поездки П.Порошенко 1 марта в Донецкую область и фоторепортажа об этой же поездке в количестве 56 фотографий.

А.Гриценко просил суд обязать П.Порошенко оплатить эту предвыборную, по его мнению, агитацию из его избирательного фонда и воздержаться от использования для этих целей бюджетных средств.

В мотивировочной части своего решения Верховный суд указал на то, что доводы апеллянта о том, что видео- и фотоматериалы о рабочих поездках действующего главы государства и кандидата в президенты П.Порошенко являются предвыборной агитацией, не подтверждаются надлежащими, достаточными и допустимыми доказательствами.

Также суд обратил внимание, что в иске А.Гриценко и его апелляционной жалобе он не утверждает, что в действиях тех, кто размещал соответствующие материалы на сайте президента Украины, была цель побуждать избирателей голосовать или не голосовать за кандидата П.Порошенко.

Представитель А.Гриценко в ЦИК и его адвокат Р.Чернолуцкий считает данное решение неправосудным. "К сожалению, принимая такие решения Верховным судом в пользу действующего президента, который является и кандидатом в президенты, судебная система еще раз доказывает, что она реформирована исключительно в пользу вертикали действующей власти", - отметил он.

Р.Чернолуцкий указал, что аналогичное решение принято и по иску А.Гриценко к П.Порошенко о признании предвыборной агитацией фоторепортаж (74 фотографии) на сайте президента о его рабочей поездке 2 марта в Одесскую область.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

"Укрнафтобуриння" просит суд пересмотреть решение об остановке добычи на Сахалинском месторождении

Ferrexpo сообщило о новом судебном аресте 49,5% долей ее "дочек" в Украине

Попытка закрытия дела Лагуна по правкам Лозового: Киевский апелляционный суд продолжит рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры

Порошенко привез морпехам на Юг FPV-дроны и квадроциклы для эвакуации раненых

Порошенко везет на фронт 2 тысячи FPV-дронов

Суд признал нардепа Дубинского виновным в нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

Порошенко по заказу военных механиков передает в бригады передвижные мастерски

Суд оставил в силе решение по делу экс-главы Верховного суда Князева

Суд оставил в силе решение по делу экс-главы Верховного суда Князева

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА