Выборы
16:28 13.02.2019

Правоохранители стали избирательной технологией на президентских выборах - эксперты

2 мин читать
Правоохранители стали избирательной технологией на президентских выборах - эксперты

Правоохранительные органы Украины в нынешней президентской кампании является избирательной технологией, механизмом влияния и корригирования рейтингов кандидатов, считают эксперты и политологи.

"В этой избирательной кампании наметилась такая тенденция, когда правоохранительные органы используются избирательными штабами как избирательная технология, на чем можно сэкономить достаточно серьезные средства, в частности на информационных поводах", - сказал в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" эксперт по организации выборов Юрий Подорожный.

По его убеждению, публичная активность правоохранителей, регулярно озвучивающих количество обращений о нарушениях избирательного законодательства и начатых ими уголовных производств по заявлениям "закрепила за правоохранителями статус главных действующих лиц президентской кампании".

Ю.Подорожный выразил мнение, что по количеству упоминаний в СМИ МВД даже опережает кандидатов на пост главы государства, что может говорить о влиянии МВД на медийный контент.

Вместе с тем, эксперт считает, что события возле Подольского райуправления полиции Киева не добавили доверия полицейским. "В искренность извинений… мало кто поверил", - сказал Ю.Подорожный.

Член ОО "Украинский центр общественного развития", политолог Игорь Рейтерович в свою очередь добавил: "Представители различных политических сил фиксируют многочисленные нарушения с использованием правоохранительных органов как технологии или механизма влияния на своих оппонентов… механизма, который… в зависимости от ситуации позволяет корригировать рейтинги".

В свою очередь член ОО "Украинский центр общественного развития", политолог Ярослав Телешун отметил неравномерное реагирование правоохранительных органов на нарушения избирательного законодательства различными политсилами: "В отношении некоторых политических сил правоохранительная система отрабатывает согласно закону… а по отношению к другим закрывает глаза ли не обращает должного внимания".

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА