13:49 12.02.2019

КИУ призывает Зеленского оплатить показ "Слуги народа - 3" из избирательного фонда

2 мин читать
КИУ призывает Зеленского оплатить показ "Слуги народа - 3" из избирательного фонда

Показ видеофильма "Слуга народа 3" во время избирательного процесса должен рассматриваться как предвыборная агитация в пользу кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского и должен быть оплачен из избирательного фонда кандидата, считают в Комитете избирателей Украины (КИУ).

На странице КИУ в соцсети Facebook отмечается, что такая трактовка соответствует ч.1 ст.58 закона "О выборах президента Украины", которая устанавливает, что предвыборная агитация - это осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать "за" или не голосовать за определенного кандидата на пост президента. При этом одной из форм такой агитации является обнародование в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации видеофильмов.

"КИУ считает, что показ видеофильма "Слуга народа 3" является деятельностью, побуждающей избирателей голосовать за В.Зеленского, который является исполнителем главной роли в фильме, а также кандидатом в президенты Украины. Кроме того, фильм "Слуга народа 3" имеет политическую тематику, положительно изображает деятельность художественного персонажа В.Зеленского, а его название идентично названию политической партии, выдвиженцем от которой является В.Зеленский на выборах президента. Также КИУ призывает В.Зеленского оплатить показ видеофильма "Слуга народу 3" на телеканалах, которые его будут транслировать, из избирательного фонда кандидата в президенты", - говорится в сообщении.

В противном случае это будет нарушением закона "О выборах президента Украины", запрещающий финансирование материалов предвыборной агитации вне избирательного фонда кандидата, подчеркивают в КИУ.

Руководитель КИУ Алексей Кошель отметил, что похожая ситуация имела место в 2018 году в Литве, где один из местных политиков частично оплатил съемки сериала, который положительно освещал его деятельность. "Главный герой сериала был визуально похож на политика, а также в сериале положительно упоминалось о его партии. Главная избирательная комиссия Литвы признала отдельные эпизоды фильма политической рекламой с соответствующими юридическими последствиями", - рассказал он.

Премьера нового сезона сериала "Слуга народа 3" запланирована на март 2019 года.

Президентские выборы в Украине запланированы на 31 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА