14:16 07.02.2019

В ГБР заявляют, что Парубий не является фигурантом их уголовных производств

2 мин читать
В ГБР заявляют, что Парубий не является фигурантом их уголовных производств

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) проводят досудебное расследование по факту принятия должностными лицами аппарата Верховной Рады Украины решений о ежемесячных выплатах народным депутатам средств на аренду жилья, однако председатель парламента Андрей Парубий не фигурирует в уголовном производстве.

"Списки народных депутатов, которые воспользовались правом на получение средств, размещены на официальном сайте Верховной Рады. В то же время, по данным следствия отдельные народные депутаты не имели права на получение указанных средств, поскольку были обеспечены жильем в г.Киеве, или в 30 км от него", - сообщает пресс-служба ГБР в четверг.

В Госбюро расследований отмечают, что аппарат Верховной Рады обеспечивает социально-бытовые и жилищные условия народным депутатам, а также работникам аппарата. Кроме того, аппарат организует проведение специальной проверки сведений относительно лиц, претендующих на занятие должностей, обеспечивает соблюдение требований законодательства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Учитывая изложенное, в действиях должностных лиц аппарата Верховной Рады Украины усматриваются возможные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, причинившее существенный вред государственным или общественным интересам)", - сказано в сообщении.

В то же время в ГБР подчеркнули: "Обращаем внимание, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий не является работником аппарата Верховной Рады и не фигурирует в уголовном производстве ГБР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА