Выборы
11:57 24.01.2019

Внутренние переселенцы и жители оккупированных территорий Украины имеют возможность проголосовать на выборах президента - эксперты

2 мин читать
Внутренние переселенцы и жители оккупированных территорий Украины имеют возможность проголосовать на выборах президента - эксперты

Общественные организации и эксперты напоминают внутренним переселенцам о возможности голосования на выборах президента Украины по процедуре изменения места голосования, а также призывают Верховную Раду принять законопроект №6240, который позволит мобильным категориям граждан и внутренне перемешанным лицам реализовать свои избирательные права на всех уровнях.

"Внутреннее перемещенные лица, жители оккупированных территорий и другие мобильные категории граждан внутри страны могут воспользоваться своим правом избирать главу государства и, на мой взгляд, должны это сделать", - сказала в четверг на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор холдинга "Группа влияния" Татьяна Дурнева.

Она напомнила, что в 2014 году около 2 млн жителей Донецкой области не смогли принять участия в голосовании на президентских выборах из-за оккупации окружных избирательных комиссий и террористической угрозы, а на парламентских выборах того же года лишь незначительное количество избирателей с пропиской на временно оккупированной территории воспользовались процедурой временного изменения места голосования.

"Нет никаких препятствий для реализации права голоса, если люди воспользуются процедурой временного изменения места голосования без изменив избирательного адреса", подчеркнула Т.Дурнева.

Она пояснила, что для такой процедуры достаточно заявления и паспорта с регистрацией на временно оккупированной территории.

Также исполнительный директор холдинга "Группа влияния" обратила внимание на то, что около десятка местных советов обратились к Верховной Раде с просьбой принять законопроект №6240, который позволит мобильным категориям граждан внутри страны реализовать избирательные права на выборах всех уровней.

"Мы надеемся, что законопроект будет включен в повестку дня следующей сессии Верховной Рады", - отметила Т.Дурнева.

Аналитик Гражданской сети "Опора" Александр Клюжев поблагодарил представителей местного самоуправления, поднимающих вопросы необходимости принятия законопроекта №6240.

"Думаю, что для Верховной Рады такая деятельность должна быть примером, чтобы наконец-то в 2019 году, решить эту проблему", - сказал он.

Представитель "Опоры" отметил: "В Украине есть все инфраструктурные и общественные условия для решения проблемы обеспечения избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других категорий граждан, которые являются мобильными внутри страны. Прежде всего, у нас есть полноценно функционирующий государственный реестр избирателей, который делает невозможным неоднократное включение в списки избирателей... Это позволяет эффективно реализовать ту процедуру, которая предложена законопроектом 6240".

По его словам, предстоящие выборы станут первым тестом для государства на способность обеспечить голосование для мобильных категорий украинцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

Байден поддержал план Джонсона по Украине

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА