Выборы
11:26 21.01.2019

Вся предвыборная агитация кандидата Гриценко оплачивается со счета фонда - заявление партии "Гражданская позиция"

2 мин читать

В ответ на заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, что большинство кандидатов в президенты, в частности Анатолий Гриценко, изготавливают и распространяют агитационную продукцию незаконно из-за отсутствия счета избирательного фонда, в пресс-службе партии "Гражданская позиция" заявляют, что счет фонда А.Гриценко был открыт еще 17 января.

"Пунктом 8 раздела 1 "Порядка контроля за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов кандидатов на пост Президента Украины" предусмотрено, что банк, в котором открыты счета, не позднее следующего рабочего дня после дня открытия счетов сообщает ЦИК и НАЗК об открытии счетов. Счета избирательного фонда кандидата Анатолия Гриценко были открыты в 11 утра 17 января 2019 в "Укрэксимбанке". Они пригодны для использования с момента их открытия", - заявили в пресс-службе партии в воскресенье.

У Гриценко утверждают, что исходя из требований законодательства Украины, до конца рабочего дня 18 января банк должен был направить в ЦИК и Назка сообщение об открытии счета.

"Учитывая профессионализм специалистов обслуживающего банка и существующие процедуры обмена информацией и контроля со стороны ЦИК, НБУ и НАЗК, пресс-служба не предполагает несообщение со стороны банка ЦИК по состоянию на конец дня 18 января. Поэтому, несмотря на то, что счет специального избирательного фонда было открыто 17 января, вся предвыборная агитация кандидата Анатолия Гриценко оплачивается с этого счета", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Гриценко заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на будущих президентских и парламентских выборах

Суд в Москве заочно приговорил к шести годам колонии экс-министра обороны Украины Гриценко

Зеленский в Париже обозначил "красные линии", через которые Украина не переступит - Гриценко

Прокуратура обвиняет главу Укрэксимбанка в преступных действиях в пользу Курченко, Арбузова для обеспечения интересов Ложкина, Порошенко, Филатова

Печерский райсуд без ареста обязал главу Укрэксимбанка Гриценко за 5 дней внести залог почти в 3 млн грн

Суд разрешил выпустить Гриценко из "клетки" к адвокатам на время заседания по мере пресечения

Прокуратура просит ареста главы Укрэксимбанка с альтернативой залога 100 млн грн

Гриценко задержан с нарушением закона, считает его адвокат

В Киеве похитили главу "Укрэксимбанка" Гриценко, сообщают СМИ. Советник Зеленского опровергает это

Более 1 млн грн незаконного взноса в поддержку Гриценко как кандидата в президенты конфискуют в госбюджет

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было