Выборы
15:38 14.01.2019

Бойко: После смены власти мы сделаем все, чтобы зарплаты шахтерам выплачивались вовремя

3 мин читать
Бойко: После смены власти мы сделаем все, чтобы зарплаты шахтерам выплачивались вовремя

В Украине тысячи шахтерских семей оказались заложниками бюджетных игр власти, которая полностью игнорирует проблемы горняков, вынужденных бастовать, выходить с пикетами под Кабмин и даже объявлять голодовки из-за невыплаченных зарплат за уже добытый и отгруженный уголь, заявил сопредседатель "Оппозиционной платформы – За життя" Юрий Бойко.

"Мы объявляли ультиматум власти, требуя срочного принятия законопроекта №8362. И мы добились того, что госшахты смогли получить 2,5 миллиарда – и на погашение задолженности по зарплате, и на техническое переоснащение. Простая процедура – выплатить работникам государственных шахт заработанное за уже отгруженный уголь – превратилась в многомесячную эпопею, игнорирование этой проблемы правительством и в многочисленные забастовки и пикеты горняков. Но оказалось, что власть в очередной раз обманула свой народ. Это позор и дикость, когда в 21-ом веке, в стране, которая называет себя европейской — людям нечем кормить своих детей из-за того, что им не выплачивают заработанные за их труд деньги", — заявил политик на встрече с представителями профсоюзных организаций угольщиков в Киеве в понедельник, сообщает пресс-служба "Оппозиционной платформы – За життя".

Ю.Бойко подчеркнул, что "Оппозиционная платформа – За життя" намерена выяснить, куда деваются и почему не выплачиваются бюджетные деньги, обеспеченные этим законом. И почему эта ситуация не становится объектом внимания правоохранителей.

"В результате, имея огромный ресурс, мы закупаем уголь за рубежом и кормим польских, американских и российских шахтеров, в то время как наши вынуждены буквально выбивать честно заработанные деньги. Всё это дестабилизирует отрасль и наносит удар по энергетической безопасности государства. Это позор, когда правительство страны, которая обладает одним из крупнейших запасов угля в мире, встречает баржи с американским углем пением гимна и торжественными речами, а своим шахтерам даже не платят заработанное", — сказал политик.

Оппозиционер отметил, что задолженность по зарплате не возникла бы, если бы у власти была стратегия развития угольной отрасли.

"Угольная отрасль – это хребет государства. Государственные шахты и их работники не должны чувствовать себя людьми второго сорта. Держать шахтеров за бесправных и бесплатных рабов – мы не позволим. Шахтеры ежедневно рискуют жизнью, чтобы в домах украинцев было светло и тепло. После смены власти мы сделаем все, чтобы такие ситуации больше не повторялись, и проводилась эффективная государственная политика по отношению к угольщикам и отрасли в целом", — подчеркнул Ю.Бойко.

Напомним, в октябре-ноябре прошлого года угольщики шахты им. Капустина ОАО "Лисичанскуголь" в течение 30 суток отказывались подниматься на поверхность и объявили голодовку, требуя погасить задолженность по зарплате. В первых числах января голодовку объявили работники шахты Кураховская ГП "Селидовуголь". У них аналогичные требования — выплатить зарплату, которую они не получали с июня прошлого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Украине необходимо $ 42 млрд бюджетной поддержки в этом году

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА