Выборы
18:30 28.12.2018

И.Кива потребовал от генпрокурора расследовать политические преследования социалистов в Полтаве

2 мин читать
И.Кива потребовал от генпрокурора расследовать политические преследования социалистов в Полтаве

Власть через правоохранительные органы начала политические преследования оппозиционных политиков и вручение подозрения главе облорганизации Полтавской СПУ яркий тому пример, заявил глава Социалистической партии Украины Илья Кива, сообщает пресс-служба СПУ.

"Администрация Президента выбивает из политического процесса всех оппонентов, используя правоохранителей как инструмент! Вчера главе Полтавской облорганизации СПУ Чередниченко вручили подозрение о препятствовании деятельности органов государственной власти согласно статье 350 Уголовно-процессуального кодекса. Это ничто иное, как политическое преследование!", – сказал он в эфире телеканала "Наш".

При этом политик подчеркнул, что видео-доказательств или каких-либо конкретных фактов по этому поводу предоставлено не было.

"Чередниченко просто неудобен - он открыто демонстрирует народу преступления марионеток АП, узурпировавших власть в Полтаве и грабящих народ. Когда СПУ выступила против действий самоназначенцев, нас попытались убрать", – сказал он.

И.Кива обратился к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требование пояснить "деятельность" Полтавской прокуратуры и разобраться в происходящем.

"Сегодня вы – олицетворение правовой защиты! Вы говорили, что не допустите политических преследований, не допустите использования правоохранительных органов в политических играх! Но именно это сейчас и происходит. Силами прокуратуры Полтавской области убирают тех, кто не боится говорить о преступлениях самоназначенной власти. Я призываю Вас немедленно вмешаться и навести порядок в своих рядах", – сказал глава СПУ.

Он также заявил, что происходящее в Полтаве демонстрирует страх чиновников.

"Это лишь доказывает, что мы на верном пути – на пути наведения порядка и борьбы с коррупцией, которая тянется с самой верхушки действующей власти! А попытки заставить нас замолчать – они лишь демонстрирует страх чиновников!  Ведь когда мы придем ко власти, все они понесут ответственность за свои преступления", – подытожил он.

В свою очередь С.Чередниченко сообщил, что никаких заявлений и расследований относительно него в течение года не было, а случившееся он расценивает как попытка устранить его за активную политическую и общественную деятельность.

"Вручение подозрения о якобы «избиении чиновника», что расценивается как препятствие деятельности государственных органов, это попытка устранения оппонента, неугодного для власти", – прокомментировал он.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА