Выборы
16:18 30.11.2018

Прокуратура настаивает на аресте напавших на Гриценко

2 мин читать
Прокуратура настаивает на аресте напавших на Гриценко

Прокуратура обратилась с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых подозреваемых в нападения в Одессе на лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, им уже объявлено о подозрении в совершении преступления.

"Органы прокуратуры Одесской области обратились с ходатайством о содержании под стражей для пятерых подозреваемых в препятствии общественной деятельности руководителю политической партии, которые переросли в хулиганские действия в отношении собравшихся на месте события", - написал спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко на своей странице в соцсети Facebook, не назвав партию и фамилию политика.

"Указанным лицам уже поставлено в известность о подозрении в хулиганских действиях, сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов и насильственных действиях в отношении руководителя политической партии в связи с его общественной деятельностью (ч.4 ст.296 ч.2 ст.342 и ч.2 ст.346 Уголовного кодекса Украины)", - добавил он.

А.Лысенко уточнил, что вследствие грубого нарушения общественного порядка, применения физической силы и, по предварительной информации, использования газового баллончика пострадало 5 граждан, в том числе сотрудник патрульной полиции.

"Из материалов видео следует, что бросание яйцами в собравшихся осуществлялось с целью препятствования общественной деятельности представителю политической партии. Кроме того, из данных допроса возможных фигурантов выяснено, что противоправные действия в отношении руководителя политической партии не связаны с его общественной деятельностью, как будущего кандидата в президенты Украины, а касаются возможных коррупционных связей, незаконного отчуждения имущества Министерства обороны Украины и другой деятельности во время занятия должности руководителя указанного министерства", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 28 ноября в Одессе на А.Гриценко напала группа неизвестных перед входом на одну из местных радиостанций. Позднее А.Гриценко сообщил, что в результате нападения больше всего пострадали трое активистов партии, им потребовалась медицинская помощь.

По информации пресс-службы партии "Гражданская позиция", на камерах наблюдения зафиксировано около 30 человек в масках спортивной внешности без опознавательных знаков, которые заранее ждали политика перед входом. "Организатор и большинство исполнителей нападения уже установлены. Заказчика искать не надо. Он известен. Недолго уже осталось, скоро наступит время отвечать перед судом не только исполнителям", - заявил А.Гриценко.

30 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что по факту нападения на А.Гриценко правоохранители опознали и задержали пятерых правонарушителей, а в отношении еще 12 человек будут приняты процессуальные решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Генпрокурор: по фактам вражеских атак в пятницу открыто 18 уголовных дел, рассматриваем их как элементы геноцида

Генпрокурор о массовом обстреле инфраструктуры в Украине: РФ пытается создать нечеловечные условия существования

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

Арестованы 4 вертолета и 2 самолета крымских предпринимателей, причастных к финансированию агрессии РФ – Офис генпрокурора

В Киеве мошенники, выдавая себя за сотрудников ТЦК обманули киевлянина на 1,7 млн грн – прокуратура

В Харькове будут судить псевдоволонтера, потратившего в онлайн-казино 150 тыс.грн пожертвований на ВСУ - прокуратура

Костин: Стандарты деятельности прокуроров в сфере защиты инвестиций в ходе досудебного расследования станут обязательными

Генпрокурор: открыто коммуницируем с коллегами относительно иностранных комплектующих в российском оружии и технике

Генпрокурор: ожидаем, что в этом году формат трибунала по агрессии будет согласован

Генпрокурор о расследовании расстрела украинских военнопленных под Запорожьем: Псковская десантная дивизия использовала бойцов как живой щит

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА