Выборы
19:29 25.11.2018

Гриценко призывает к созыву экстренного заседания СНБО в связи с ситуацией в украинской морской акватории

2 мин читать
Гриценко призывает к созыву экстренного заседания СНБО в связи с ситуацией в украинской морской акватории

Лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет о необходимости безотлагательного созыва Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на экстренное заседание в связи со сложившейся ситуации в морской акватории Украины.

"Президент должен созывать СНБО на экстренное заседание и принять неотложные решения. Обострение ситуации в морской акватории Украины, дальнейшее наращивание агрессивных действий России с использованием сил и средств Черноморского флота и ФСБ РФ, в т.ч. боевых кораблей и авиации, требует созыва президентом экстренного заседания СНБО", - написал А.Гриценко на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

По его словам, на этом заседании следует заслушать предложения министров обороны, внутренних дел, иностранных дел, экономического развития и торговли; военного командования - начальника Генштаба, командующего ВМС, командующего Нацгвардии; руководителей Государственной пограничной службы, СБУ, Главного управления разведки Минобороны, Службы внешней разведки.

После этого, по словам политика, следует утвердить план действий с использованием оборонных, политических, дипломатических, юридических, информационных и прочих средств; отдельно - план информационной и юридической работы по линии международной дипломатии, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

"Послать четкий сигнал и агрессору, и международному сообществу, и украинскому обществу, что Государство Украина будет противодействовать враждебным намерениям и действиям со стороны России, будет защищать свои суверенные права и национальные интересы", - добавил А.Гриценко.

Как сообщалось, ранее в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины сообщили, что пограничные корабли РФ в воскресенье осуществили агрессию против кораблей ВМС ВСУ, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В информации уточняется, что российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого тот получил повреждения. После этого представители российских ВМС приближались к украинским судам на опасное расстояние около 15 раз.

В настоящее время РФ закрыла судоходство по Керчь-Еникальскому каналу, группа украинских судов в настоящее время ожидает разрешения на прохождение в акваторию Азовского моря к югу от Керченского моста. Российская сторона привлекла вертолеты для наблюдения за катерами ВМС ВСУ, также на патрулирование района направлены несколько российских боевых самолетов.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА