Выборы
15:47 12.11.2018

Безсмертный: ГБР не заработает, пока хоть кто-то из силовиков будет против этого

2 мин читать
Безсмертный: ГБР не заработает, пока хоть кто-то из силовиков будет против этого

Государственное бюро расследований не заработает, пока будет продолжаться сопротивление против этого процесса со стороны Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины или Министерства внутренних дел, считает экс-вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный.

"Пока в СБУ, МВД или Генпрокуратуре кто-то возражает против этого органа, он не заработает. Должен в этот перечень добавить НАБУ, НАПК и СНБО. ГБР - нежизнеспособное, потому институционально все сделано таким образом, что определенная компетенция узнавальных органов по определенному перечню дел - это источник доходов людей, работающих в этой системе координат. Появление нового органа - это не передача работы, потому что на это тогда бы все пошли, а передача части заработка. В этой ситуации, каждый, кто уже получил свой кусок пирога, его не отдаст", - сказал он в понедельник по поводу третьей годовщины принятия закона о создании ГБР, сообщают в пресс-службе политика.

По его словам, в государстве нужно проводить глубинные институциональные изменения, без них НАБУ, НАПК или ГБР будут нежизнеспособными.

"Или мы институционально меняем всю существующую модель властных институтов, или никаких перспектив в том, что такие органы как ГБР, НАБУ, НАПК, Антикоррупционный суд, уже кастрированная Генпрокуратура, смогут выполнять свои функции. Поэтому речь должна вестись не о точечных, а о глубинных институциональных изменениях в системе государства", - считает Р.Безсмертный.

При этом политик обратил внимание на то, что НАБУ, САП, ГБР до сих пор не закреплены в Конституции Украины, поэтому не могут полноценно работать. В то же время в конституционной ГПУ уже забрали часть полномочий, поэтому она тоже не выполняет свои функции в полной мере.

Напомним, что Государственное бюро расследований - правоохранительный орган Украины, создание которого предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом Украины в срок до 20 ноября 2017 года. Планируется, что оно будет расследовать уголовные производства, в которых фигурируют правоохранители, судьи и высокие служащие (от министров до начальников ГУ). ГБР окончательно возьмет на себя функцию досудебного (предварительного) следствия от прокуратуры. Последняя занимается следствием начиная с 1996 года на временной основе - в соответствии с п. 9 Переходных положений Конституции Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

ГБР разоблачило группу мошенников, выманивающих у людей деньги под видом сотрудников Бюро

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

В ЕС назвали "тревожным событием" принятие в Грузии закона "О прозрачности иностранного влияния"

Закон о мобилизации опубликован в газете "Голос Украины"

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

После вступления в силу закона о мобилизации военнообязанным в течение 60 дней нужно обновить свои данные в ТЦК и всегда носить с собой военно-учетные документы

Минобороны совместно с Генштабом разработают отдельный законопроект о ротации и увольнении в запас, вскоре он будет представлен общественности – спикер министерства

ГБР задержало главу и секретаря громады в Днепропетровской области, которые хотели нажиться на переселенцах

ГБР начнет расследование возможного препятствования журналистской деятельности "Следствия.инфо" после получения материалов от Офиса генпрокурора

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА