Выборы
16:10 02.11.2018

Анатолий Гриценко заключил меморандум с Украинской радой бизнеса

3 мин читать
Анатолий Гриценко заключил меморандум с Украинской радой бизнеса

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко и Украинская рада бизнеса, в состав которой входят 68 бизнес-ассоциаций Украины, подписали меморандум, содержащий шаги для прогресса и улучшения в экономической сфере Украины.

"68 ассоциаций, которые сегодня подписали совместный план действий с нашей партией, хотят работать честно, прозрачно, платить налоги и спать спокойно. Сейчас этого нет: их душат силовые структуры, СБУ, полиция, прокуратура, их обирают на таможне и судах", - отметил А.Гриценко после подписания меморандума.

"С первого дня (потенциального пребывания на посту главы государства – ИФ) будет ограничено влияние силовиков на экономику. Аналогично, путем назначения нового главы Нацбанка будет четко показано, что банки не будут "пылесосами" забирать чужие деньги - они будут кредитовать экономику по доступным ставкам, и не будут получать неконтролируемое рефинансирование", - добавил политик.

Он подчеркнул, что будет окончательно ликвидирована налоговая милиция и создан нормальный гражданский прозрачный орган, который будет осуществлять контроль над экономической деятельностью "без маски-шоу, захватов и разрушения бизнеса". "Также будет введена персональная финансовая ответственность чиновника, из-за действий которого пострадал чей-то бизнес", - добавил А.Гриценко.

"Целью наших совместных действий является проведение эффективных реформ, направленных на упразднение любых препятствий на пути создания равных, эффективных и открытых возможностей для развития предпринимательства, создания государством благоприятных условий для ведения бизнеса (значительное улучшение позиций в рейтинге Doing Business)", - говорится в тексте меморандума, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Подписанты меморандума считают приоритетными шагами на пути реформ в экономической сфере создание инфраструктуры для ускоренного развития новых производств, упрощения процедуры администрирования налогов, снижения налогообложения зарплат, блокирования оффшорных схем.

Также они выступают за усовершенствование бюджетного процесса с целью внедрения среднесрочного бюджетирования, ограничения роли государства в перераспределении ВВП через бюджет, сокращения неэффективных расходов, ликвидации коррупционных схем в госзакупках и приватизационных процессах.

Подписанты меморандума хотят обеспечить стабильное развитие аграрного производства и социальной сферы украинского села, унормировать земельные отношения путем 100%-ного наполнения государственного Земельного кадастра и его полной интеграции в Реестр имущественных прав, сократить объем теневого рынка аренды земель и бюджетное стимулирование сельхозпроизводств с высокой добавленной стоимостью.

А.Гриценко и Украинская рада бизнеса выступают за институционную реформу государственной фискальной службы, окончательную ликвидацию налоговой милиции, лишение СБУ, МВД и прокуратуры рычагов силового вмешательства в экономические процессы.

Они также готовят новую редакцию Налогового кодекса Украины, предложения по изменениям в Таможенный кодекс, которые должны быть приняты будущим новым парламентом Украины

Помимо этого, подписанты выступают за проведение в Украине политических реформ, в частности, принятие закона об импичменте президента, ограничение депутатской неприкосновенности, внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

Украинская рада бизнеса - широкое объединение ассоциаций малого и среднего бизнеса, учредительное собрание которого прошло 13 ноября 2017 года. В его состав изначально вошло 63 бизнес-объединения разных отраслей экономики, членами которых являются около 27 тысяч предприятий Украины.

Участники учредительного собрания поддержали концепцию реформы Государственной фискальной службы и реформу таможни, внесли в "белый список инициатив" законопроекты о минимизации налогов через трансграничную торговлю и законопроект о ликвидации налога на прибыль и переход к налогу на выведенный капитал. Они согласовали шаги по реализации согласованных приоритетов и договорились о регулярных встречах для согласования новых заданий.

Впоследствии количество бизнес-объединений в Украинской раде бизнеса возросло до 68 и появилось 7 стратегических партнеров. В числе этих бизнес-объединений – Торгово-промышленная палата Украины, Украинская бизнес-ассоциация Ассоциация налогоплательщиков, Украинская бизнес-ассоциация, Ассоциация международных инвесторов, Международное бизнес-объединение, Украинское объединение рынков капитала и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

ПВО уничтожила 26 "шахедов" за ночь, атаковавшими Украину

Программа USAID предоставит украинским компаниям оборудование и маркетинговые услуги в обмен на новые рабочие места и рост продаж

НКРЭКУ утвердила требования по обеспечению добродетели и прозрачности на оптовом энергетическом рынке

Враг обстрелял Запорожскую область с помощью БпЛА, есть пострадавшие

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА